Ливенцы возмущены решением администрации привлечь жителей многоэтажек к уборке подвалов

Решение о том, что жителям и управляющим компаниям надо «объединиться и вычистить подвальные помещения», а также "создать в домах группы активистов по обслуживанию защитных сооружений и укрытий" было озвучено на заседании домкомов, которое состоялось на этой неделе в администрации города.

30.11.2022 17:52:00

В социальны сетях ливенцы стали возмущаться таким подходом к безопасности, а подвалы как раз и должны стать убежищами на случай чрезвычайных обстоятельств.

Так, в группе «Территориальное общественное самоуправление города Ливны» ливенцы пишут:

«Хочется привести пример наших домов 1973 -74гг постройки, т.к. они типовые для нашего города. 
Итак: за 50 лет обслуживающая организация ни раза их (подвалы) не ремонтировала и не убирала. Стены, полы, потолки в удручающем состоянии. Насекомые, грызуны, вонь, сырость и отсутствие вентиляции знакомы большинству жителей многоэтажек нашего города… Не везде есть освещение, о питьевой воде и санузлах и речи нет. Находиться там длительное время небезопасно для здоровья. А теперь гн. Петров (менеждер по ГО и ЧС администрации г. Ливны прим.ред.  ) хочет, чтобы мы объединились и вычистили эти Авгиевы конюшни, возложив на себя функции управляющей компании? Мы, на секундучку, ежемесячно платим за содержание этих подвалов немалые деньги, а теперь мы должны еще и выполнять самостоятельно оплаченные нами же работы? Один из домкомов на собрании предложил снять с жителей на месяц оплату на содержание жилья, чтобы за эти деньги мы наняли подрядные организации для расчистки подвалов, но предложение, естественно, не рассматривали по причине отсутствия компетенций.
Обращение к людям заняться оборудованием укрытий для приема людей так же вызывает недоумение - т.е. спасение утопающих...... Так? Тогда для чего нам грамотные управленцы за бюджетный счет?
Ну, а создание групп активистов для обслуживания укрытий в подвалах это просто перл. Полагаю, в свете вышеизложенного комментарии к нему не требуются.
"Собственники должны" разместить информацию о местонахождении ключей от подвалов, полагают в ЖКХ Ливен. Это не так, собственники этого делать не должны, нет такого законодательного акта в природе. А вот управляющие компании эти ключи иметь обязаны, для чего следует обратиться к "домкомам", централизованно взять ключи от подвальных помещений, и за счет УК изготовить дубликаты для их размещения в своей диспетчерской, что предписывается нормативными актами».
Автор поста также обратил внимание на то, что в обязанности управляющей компании входит проверка температурно-влажностного режима подвальных помещений и при выявлении нарушений устранение причин его нарушения;
проверка состояния помещений подвалов, входов в подвалы и приямков, принятие мер, исключающих подтопление, загрязнение таких помещений, а также мер, обеспечивающих их вентиляцию в соответствии с проектными требованиями;
контроль за состоянием дверей подвалов и технических подполий, запорных устройств на них. Устранение выявленных неисправностей.
«Довод чиновников ЖКХ о том, что управляющие компании не в состоянии расчистить все подвалы и им надо помочь - логичен, но это лишь в том случае, если представить, что проблема возникла именно сегодня. Если бы работы по содержанию подвалов выполнялись планомерно все эти годы (как оно и должно быть), то сейчас не было бы необходимости в подобных собраниях в стенах администрации», - резюмирует автор.

Фото https://sun9-58.userapi.com/