Лучше всех в Орловской области играют в шашки ливенские пенсионеры

Это выяснилось на первом региональном Чемпионате по шашкам среди пенсионеров, который прошёл в Орле 22 сентября.

23.09.2021 17:53:00

Шашисты золотого возраста практически из всех районов области собрались в здании Шахматно-шашечной спортивной школы.

В соревнованиях приняли участие 27 команд из муниципальных образований и городских округов области, 55 любителей шашек, из них – 28 женщин и 27 мужчин.

Первый Чемпионат проводился по швейцарской системе в 7 туров по системе микроматч. Форматом соревнований стали 2 раздельных турнира среди мужчин и женщин. На одну партию каждому участнику отводилось не более 10 минут. Лучших выявляли в командном и личном зачетах.

В общекомандном первенстве первое место заняла команда Ливенского района, на втором шашисты Троснянского района, третье место – у Свердловского района.

В личном зачёте у мужчин места распределились следующим образом. Первое место у Владимира Сабанова из Северного района Орла, второе - у Петра Стёпушкина из Железнодорожного района Орла. На третьем месте АлександрГурьев из Ливенского района.

У женщин в личном зачёте первое место у Валентины Тапилиной из Троснянского района, на втором Светлана Калинникова из Заводского района Орла, третье у Галины Минаевой из Свердловского района.

Победители и призеры получили дипломы, медали и призы от Регионального Отделения Союза пенсионеров России и Орловского регионального отделения   общероссийской общественной организации «Федерация шашек России».

Не забыли организаторы отметить и самых старейших участников шашечной игры. Дипломами и призами награждены Иван Фандеев (г.Мценск, 84 года), Александр Заболотний (Орловский район, 82 года), Зинаида Почеснева (Железнодорожный район г.Орла, 76 лет).