Любитель езды «под градусом» отправлен Ливенским судом на год в колонию

Уже судимый за езду в состоянии алкогольного опьянения житель Ливенского района «заработал», наконец, реальный срок за это правонарушение.

19.06.2022 16:11:00

Первый раз житель Ливенского района Ч. попал в поле зрения правоохранителей в январе 2020 года. Тогда он был осуждён за управление автомобилем в состоянии опьянения. Но на путь исправления не встал и совершил ряд таких же преступлений. В январе 2022 года Ч. задержали сотрудники ГИБДД на ул. Пушкина в райцентре. Инспекторы ГИБДД отстранили Ч. от управления транспортным средством и предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что он ответил отказом. В соответствии с п.2 примечания к ст.264 УК РФ, Ч. был признан лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Через несколько дней Ч. был вновь остановлен на дороге. На этот раз он сидел за рулём своего ВАЗ-21134, который тянул на буксире к автомойке на ул. Фрунзе в Ливнах другой автомобиль. Сотрудники ДПС отстранили его от управления транспортным средством на месте остановки и освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения. Содержание этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Ч. составило 0,686 мг/л при допустимых 0,16 мг/л.

Материалы на злостного нарушителя были переданы в Ливенский суд. Фемида признала его виновным в совершении указанных преступлений и назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года.

16 мая 2022 года приговор обращен к исполнению.