Медведь напал на женщину во время представления в цирке из-за ревности

В орловском цирке «GRAND» предположили, что медведь мог напасть на беременную дрессировщицу из ревности.

17.10.2021 17:45:00

Так реакцию животного объяснил в беседе с 5-tv.ru сотрудник справочной службы организации российского цирка. Он признался, что не раз видел такую реакцию зверя на то, что его дрессировщик стал уделять больше внимания кому-то другому.

«То, что его дрессировщик с детства воспитывает — они как ребенок и мать. Даже в жизни такое — когда у семьи появляется второй ребенок, старший начинает ревность какую-то проявлять во время беременности. Видимо, мишка тоже это почувствовал — гормоны, все это — видимо, какая-то легкая ревность у него взыграла», — сказал работник цирка.

Появилась также информация, что ассистентка дрессировщика, которая пострадала от зверя, чувствует себя нормально. Ей не потребовалась госпитализация.

Тем не менее прокуратура и Следственный комитет начали проверку этого происшествия в цирке в Орле. Следователи уже установили, что никакой преграды между цирковой ареной и зрительским залом нет. Если бы медведь бросился к публике, все могло закончиться намного страшнее. 

В настоящее время следователи опрашивают сотрудников цирка и очевидцев случившегося. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в СК.

В ходе проверки прокуратурой будет дана правовая оценка соблюдению требований законодательства при согласовании размещения цирка. «С привлечением органов контроля будет проверено соблюдение ветеринарных требований и противоэпизоотических мероприятий при содержании животных,  а также мер безопасности при организации массового мероприятия», — отметили в надзорном ведомстве.