Мэр Орла за акт приёмки дороги требовал с подрядчика «спонсорскую помощь»

Это выяснилось в ходе прокурорской проверки, которая была организована после жалобы руководителя подрядной организации прокурору Орловской области Владиславу Малкину.  

12.10.2021 13:01:00

Предприниматель, выполняющей работы по ремонту улично-дорожной сети Орла, пожаловался на нарушение его прав на личном приеме прокурора области.

Он сообщил, что для своевременной приемки и оплаты выполненных по муниципальным контрактам работ мэр Орла Юрий Парахин поставил перед ним условие в виде перечисления денежных средств под видом спонсорской помощи в адрес конкретных организаций.

В ходе проведенной прокуратурой проверки указанный заявителем факт перечисления денежных средств подтвердился.

Установлено, что в июне и июле 2021 г. подрядчик перечислил на расчетный счет одной из организаций денежные средства в общей сумме 250 тысяч рублей. Указанными денежными средствами были оплачены товары, часть из которых в ходе данной проверки изъята из помещения администрации Орла.

Материалы проверки с постановлением, вынесенным прокурором Советского района Орла, направлены в СУ СК России по Орловской области.

В настоящее время следственным органом проводится процессуальная проверка по вопросу возможного наличия в действия мэра г. Орла состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Ход и результаты процессуальной проверки находятся на контроле прокуратуры.