Минтруд России предложил оплачивать материнским капиталом частные детские сады

Минтруд разработал законопроект, позволяющий использовать средства материнского капитала для оплаты детских садов и других образовательных услуг, предоставляемых ИП.

13.04.2022 13:54:00

Оплатить услуги за счет средств материнского капитала можно будет только у ИП, которые имеют соответствующий разрешающий документ – лицензию на право осуществления образовательной деятельности на территории РФ. Речь идет о ИП, которые при организации своих обучающих программ не выступают преподавателями самостоятельно, а привлекают штат специалистов. Согласно новым правилам исключение составляют только те ИП, где физическое лицо – это организатор и педагог в одной роли.

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Исаев напоминает, что сейчас в соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у семей есть возможность тратить средства маткапитала на обучение ребенка исключительно в образовательных организациях, являющихся юрлицами. Предлагаемые законодательные новеллы расширят гарантии прав граждан в социальной сфере.