На дорогах Ливенского района в этом году трое погибли и более 60 человек ранены

Обстановка с обеспечением безопасности дорожного движения в Ливенском районе остается сложной. Общее количество учетных дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых в ДТП людей, увеличилось. Почему это происходит мы поговорили с Эдуардом Аверкиевым, майором полиции, начальником ОГИБДД МО МВД России «Ливенский».

12.10.2021 12:36:00

-Эдуард Владимирович, какие основные виды дорожных происшествий вы фиксировали в этом году?

-За 9 месяцев 2021 года сотрудниками ОГИБДД было выявлено 5796 нарушений норм и правил, действующих в сфере дорожного движения. Это больше на 14,07 % чем за аналогичный период прошлого года. Так, на территории г. Ливны и Ливенского района совершено 655 ДТП, в прошлом году их было 602. В результате которых 3 человека погибли и 62 человека получили ранения различной степени тяжести. В среднем, в Ливнах на каждые 10 тысяч транспортных средств приходится 15 ДТП. Основным видом происшествий за истекший период явилось столкновение и наезд на пешехода и съезд с дороги. С августа 2021 года, наметилась динамика роста ДТП, связанных с наездом на велосипедиста. Самыми аварийными днями в Ливнах и районе являются суббота и четверг.

По статистике в основном эти аварии происходят по вине пешеходов, которые переходят дороги в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора.

-А много ли аварий, где участниками становятся дети?

-К сожалению, показатели детского дорожного травматизма не уменьшаются. По данным статистики в Ливнах и Ливенском районе за 9 месяцев текущего года зарегистрировано всего 11 ДТП с участием детей. Столько же было и в прошлом году. В результате 5 несовершеннолетних получили ранения, погибших детей нет.

Отмечу, что Ливенская Госавтоинспекция проводит мероприятия со всеми образовательными учреждениями города и района (школы, детские сады, дополнительное образование, колледжи, техникумы), которые позволяют прививать с детства навыки безопасного поведения на дорогах.

Сотрудниками проводятся акции и флэш-мобы с участием детей, педагогов, родителей, профилактические беседы с водителями, направленные на неукоснительное соблюдение ПДД, внимательное поведению на дороге всех участников дорожного движения и защите жизни и здоровья наших граждан.

-Что нужно сделать взрослым для безопасности своего ребенка на дороге?

-В первую очередь родителям нужно, чтобы дети были обеспечены световозвращающими элементами. Это различные брелоки, нашивки на одежде. И когда ребенок куда-то идет, нужно ему напомнить, чтобы он не прятал фликер, а, наоборот, выставлял напоказ. Ребенка должно быть видно на дороге.

И самим взрослым надо соблюдать правила дорожного движения. В целях контроля за ПДД и увеличения плотности нарядов у нас ежедневно проводятся рейды «Встречная полоса», «Перевозка пассажиров», «Детские удерживающие устройства» «Ремень безопасности». «Пьяный водитель». Запланировано проведение профилактического мероприятия, направленного на выявление водителей, которые управляют транспортом в нетрезвом состоянии, а также водителей, которые нарушают правила обгона и выезжают на встречную полосу.