На Масленицу ливенцев потчевали попкорном и развлекали баяном

Традиционный праздник прощания с зимой и встречи весны прошёл в райцентре на двух площадках. На одной-в парке «Славянский сад» было многолюдно, другая – в городском парке – собрала немного народа.

27.02.2023 13:44:00

Как и обещали ранее власти, в этом году в Ливнах е сжигали чучело Зимы и не устраивали массовых гуляний на главной площади города. Обошлись «малыми силами»: в городском парке поставили столы, на которых устроили выставки плешковской игрушки, книг из музея. Были столики с попкорном. Беседку в парке украсили коврами ручной работы из коллекции Сергея Кузьмина.

xn30DI04I7k.jpg

Старался веселить немногочисленных посетителей баянист Максим Строев и певица Галина Белоключевская. Вот и все масленичные забавы, устроенные отделом культуры городской администрации.

plf_0plY4dY.jpg

А в это время в парке «Славянский сад» ливенцы могли отведать блинов с чаем, играли в «сладкие шашки», где вместо фигур на доске были конфеты, азартно бились подушками, соревновались в поднятии гири, прыгали в мешках. Более старшее поколение с удовольствием плясало под музыку. Затем гости праздника водили хороводы вместе с Бабой Ягой и Медведем. Программу праздника, а также игру «Снегобой» подготовили активисты общественной организации «Орион».

masenica_slavyanskijj4.jpg

Ливенцы, как говорится, почувствовали разницу и написали о ней в комментариях в соцсетях:

Людмила С. «Молодцы какие!!! А на площади две палатки с поп корном и одна с игрушками».

Ирина О. «Попкорн на славянскую Масленицу?! Совсем обамериканились!((((

Светлана С.

«Деньги кончились в администрации на праздники и инсталляции, Ливны становится похож на город Припять-город мертвых».

Людмила С.

«Я сходила на площадь посмотреть проводы зимы в "новом формате". Три палатки, две с поп корном, одна с игрушками, в парке пели что-то под баян. А люди шли и 90% из них с детьми. Этот праздник не для тех, кто приходит напиться, он всегда был больше для детей (катание на печке, санях, сжигание чучела зимы). Про войну я знаю и помню (молюсь каждый день чтобы все вернулись домой живыми и здоровыми). Но я думаю, что совсем это отменять не нужно было. Пришла домой, включила телевизор, а там новости: в Липецкой области отмечают, в Костроме, Москве, Петербурге, ещё что-то показывали. Мы что все в разных государствах живём? Не закрылись же у нас кафе, где отдыхает наша молодёжь (вот там ещё и много пьют). А проводы зимы для детей нужно было оставить, пусть в "другом формате", как обещала наша администрация. Но сегодня (в городском парке прим.адм. группы) не было ничего от слова совсем, видимо то, что было раньше нельзя, а что-то новое придумать... Никто напрягаться не стал».

В этот же день в соседнем Ельце горожане повеселились на славу. Как сообщает Елецкий паблик: «Масленица по-елецки в самом разгаре! На гуляния пришел и мэр Ельца Евгений Боровских. На улицах города раскинулись масленичные забавы и веселые игры, песни и пляски, конкурсы и мастер-классы, молодецкие забавы и гастрономические ряды. Скорее успевайте все это посетить!
А в 14.00 состоится главное событие – сожжение чучела Масленицы».

gAfn3PYgHao.jpg

7Y4UMirq6Xc.jpg

Фото из социальных сетей и сайта администрации г.Ливны.