На Орловщине прошёл фестиваль «Традиции Святой Руси»

С 13 по 15 мая на территории Духовно-православного центра Вятский Посад состоялся V Международный фестиваль православной культуры и народного творчества «Традиции Святой Руси». Он прошёл в год пятилетия Центра и был посвящён 90-летию схиархимандрита Илия.

17.05.2022 12:54:00

На нём побывали Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, его первый заместитель Михаил Вдовин и заместитель Лариса Удалова.

Первый день фестиваля открыла Международная научно-практическая конференция, посвящённая 200-летию П. И. Якушкина, «Традиционная культура Орловского края». Пленарное заседание транслировалось в онлайн режиме, что позволило принять в нём участие широкому кругу лиц. Свои доклады представили спикеры из Архангельска, Москвы, Брянска, Воронежа и Новоуральска. Участниками мероприятия также стали представители Республики Беларусь, Молдовы, ДНР и ЛНР.

1-3.jpg

Второй день фестиваля начался с архиерейской Божественной литургии в храме Сретения Господня. Литургию возглавил Митрополит Орловский и Болховский Тихон, ему сослужил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин). Песнопения Божественной литургии исполнил Государственный Академический Кубанский казачий хор, Московский синодальный хор и мужской хор всехсвятский.

IMG_3963.jpg

Торжественное открытие второго дня состоялось на открытой сцене, расположенной во дворе Духовно-православного центра. Организаторов, участников и гостей фестиваля приветствовали духовенство: высокопреосвященнейший Митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Североморский и Умбский Тарасий; епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий; епископ Белевский и Алексинский Серафим, а также представители региона: Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов, Главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин.

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Для нас, орловцев, большая честь принимать этот праздник у себя, на территории Духовно-православного центра «Вятский Посад», который сегодня мы видим во всём великолепии.

Несомненно, особую атмосферу в наш праздник в этом году привнёс тот факт, что посвящён он многоуважаемому батюшке Илию, который в этом году отмечает своё 90-летие. Я ещё раз от всего сердца поздравляю его с этим юбилеем, желаю крепкого здоровья!

Отрадно, что год от года растёт количество и расширяется география участников фестиваля. В этом году нашими гостями стали мастера и творческие коллективы из Армении и Сербии, республики Северная Осетия-Алания и Ростова-на-Дона, Калуги и Смоленска, Брянска и Тулы, Курска, Воронежа, Краснодара и не только!

И это неудивительно, ведь данное мероприятие призвано помочь сохранить духовно-нравственные основы православной культуры, приумножить уникальное культурно-историческое наследие нашей Родины, приобщить подрастающее поколение к национальным ценностям.

Особенно это важно в сегодняшнее непростое время, когда всё, что связано с Россией, под угрозой уничтожения. Но мы были, есть и будем нацией, которая сильна своей духовностью, которая объединяется в трудный час и делает всё во имя сохранения мира на земле. Как сказал святой князь Александр Невский: «Не в силе – Бог, а в – правде!» Мы сохраним русский народ, русскую землю, русскую культуру и традиции Святой Руси!».

 IMG_3916.jpg

Праздничный концерт во второй день фестиваля открыл Кубанский казачий хор, мужской концертный архиерейский хор Александро-Невской Лавры, оркестр Академии ФСО и другие. Несколько хитов исполнил народный артист Российской Федерации Александр Серов. Завершился праздничный концерт выступлением музыкального коллектива «Браво Метехи» (Грузия) и большим красочным салютом.

Третий день Фестиваля также начался с Божественной литургии в храме Сретения Господня, после в программе значился фестиваль колокольного звона, своим творчеством зрителей радовали музыкальные коллективы.

IMG_3534.jpg

На протяжении всех трёх дней фестиваля для гостей праздника были организованы мастер-классы, на выставке-ярмарке народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства орловцы и гости области могли приобрести уникальные изделия, а также натуральную продукцию – на фестиваль прибыли мастера из Тулы, Суздаля, Подольска, Владимира, Калуги, Архангельска, Переславль-Залесского и других городов.

Напомним, Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Высокопреосвященнейшего митрополита Орловского и Болховского Тихона, схиархимандрита Илия, духовника Святейшего Патриарха.

IMG_3952.jpg

1-4.jpg

IMG_3977.jpg