На Орловскую инфляцию повлияли автомобили и капуста

В январе годовая инфляция в Орловской области ускорилась по сравнению с декабрем на 0,4%. В первый месяц нового года она составила 9,5%. Это соответствует общероссийской тенденции. Эксперты Отделения Банка России анализируют, какие именно товары и услуги наиболее заметно увеличились в цене и дали общий прирост.

18.02.2022 14:36:00

Продукты

В январе на орловских прилавках подорожали овощи и фрукты – обычная для середины зимы ситуация. Например, капуста. Из-за непогоды прошлым летом ее урожай собрали меньше обычного. Запасы на складах начинают заканчиваться. Результат очевиден: сокращение предложения – цены выше. Среди фруктов «отличились» апельсины – тоже из-за снижения предложения. Эти цитрусовые нам везут из-за рубежа и в январе импортеры сократили поставки. Итог – продуктовая инфляция по сравнению с предыдущим месяцем выросла 0,1% и стала 10,9% в годовом выражении.

Непродовольственные товары

Здесь наиболее существенную роль в ускорении инфляции играют легковые автомобили. Спрос на них по-прежнему высок, а предложение ограничено. Причина уже несколько месяцев одна и та же – не хватает электронных комплектующих. По итогам января непродовольственная инфляция составила 10,2% - плюс 0,3% к уровню декабря.

Услуги.

Инфляция в сфере услуг дала самый существенный прирост – плюс 0,8% и составила 5,9%. Повлияло увеличение цен на коммуналку. Точнее индексация взносов на капитальный ремонт. В этом году она была более существенной, нежели в прошлом. Это повлияло на общую картину инфляции услуг.

Более подробно о динамике цен в Орловской области и в соседних регионах можно прочитать на официальном сайте Банка России.