На первом Соборе Орловских святых открыли памятник Николаю Чудотворцу и наградили благотворителей медалями РПЦ

Сегодня, 8 сентября, в Спасо-Преображенском соборе Болхова впервые торжественно отпраздновали Собор Орловских святых. Гостем мероприятия стал Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский.

08.09.2021 21:01:00

Торжества стартовали с утренней Божественной литургии. По завершению состоялось награждение благотворителей. Медалью Преподобного Священномученика Кукши I степени был награждён Сергей Бутов. Вячеслав Сотников, Юрий Власов, Валерий Фирсов и Александр Румянцев были представлены к награждению медалью Преподобного Священномученика Кукши III степени.

 Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Я хочу выразить слова искренней благодарности Орловскому духовенству за деятельность, направленную исключительно на укрепление мира и согласия в обществе. Ведь именно вера для нас всегда была тем невидимым звеном, которое объединяет людей. Во времена войн она давала утешение и надежду, силу и стойкость. В мирное время учит духовности, доброте и любви.

Орловская земля знает множество святых. Одним из наиболее почитаемых был и остаётся Георгий Коссов, который молился за наше Отечество и его людей.

Ведь не просто так Иоанн Кронштадтский говорил: «Что едете вы ко мне издалека, когда у вас на Орловщине такой великий старец живёт». .

 

Ещё одним важным событием дня стал чин освящения памятника святителю Николаю Чудотворцу, который установлен возле Спасо-Преображенского собора Болхова.

Когда-то Николаю Угоднику было посвящено три храма в Болхове, но они не сохранились до настоящих дней. Теперь же в городе церквей одному из самых почитаемых православных святых установлен памятник. Место выбрано не случайно: историческое название центральной площади города – Никольская. В продолжение мероприятий гостей ждал праздничный концерт.

 

Справочно:

15 июля 2021 года в Орле открылся малый крестильный храм Собора Орловских святых. Расположился он на территории Ахтырского кафедрального собора.

На роспись храма ликами святых и сюжетами из их жития ушло четыре месяца, над нею трудились семь мастеров. Роспись выполнена в традициях русской иконописи середины 15 века.