Наш земляк Леонид Рошаль стал попечителем детского фонда, созданного Президентом

Указ о создании фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра» подписал сегодня, 6 января президент Владимир Путин.

06.01.2021 14:51:00

Его возглавил основатель первого детского хосписа в стране Александр Ткаченко. А уроженец Ливен, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль стал попечителем в совете созданного фонда. В состав совета также вошли соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова, актер Константин Хабенский и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам "Вера" Нюта Федермессер.

О проблеме детей, страдающих редкими заболеваниями, говорили уже не первый год. На встрече волонтеров с Путиным в декабре 2020 года ему рассказали о ситуации с людьми с аутоиммунными болезнями. Президенту сообщили, что многие дети погибают, оставшись без лекарств, которые не по карману их родителям и опекунам. А фонда, который мог бы помочь им, в России нет.

Путин в ответ заявил, что средства, вырученные от повышения налога на доходы физических лиц для богатых, пойдут как раз на приобретение дорогостоящих препаратов в рамках фонда «Круг добра». Его финансирование на 2021 год составит порядка 60 миллиардов рублей.