Не у всех ливенцев есть возможности сдать анализы на короновирус

В Ливнах медики отмечают рост заболевших среди сотрудников крупных промышленных предприятий города. Между тем бесплатно сдать анализы на Ковид-19 могут только те, кто ложится на госпитализацию или у кого врач заподозрил данное инфекционное заболевание.

29.08.2020 12:29:00

Для тех, кто имел контакты с заболевшими коронавирусом и решил самостоятельно обследоваться, на сегодняшний день анализы на Ковид-19 делает на платной основе только одна лаборатория. Результат становится известен через 5 дней. Это на весь 50 тысячный город

Администрация Ливен рекомендовала организациям заключать договор с Ливенской ЦРБ на проведение обследования на короновирус. По этому пути пока пошло только АО «ГМС Ливгидромаш».

«Департаментом здравоохранения области решается вопрос о приобретения для Ливенской ЦРБ специализированной лаборатории для проведения ПЦР-диагностики», - сообщила Ольга Коняева, заместитель главного врача Ливенской ЦРБ.

Справочно:

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) - высокоточный метод молекулярно-генетической диагностики, который позволяет выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить.