Несостоявшиеся туристы из Ливен год не могут получить деньги за путёвки

В феврале прошлого года жительница Ливен Г. купила две путёвки за рубеж стоимостью 130 тысяч рублей, но посмотреть достопримечательности далёкой страны и отдохнуть ей не пришлось. Вместо этого она вынуждена была обратиться в суд чтобы вернуть свои деньги.

18.03.2023 16:12:00

Сначала туристка и ООО «Глобус Трэвел» в лице турагента М. заключили договор о турпоездке, включающий в себя полную оплату авиаперелетов и проживания на двоих человек, в отеле. Г. произведена полная оплата тура в размере 130000 руб., 1718 долларов США. Поездка должна была состояться в марте 2022 года.

Однако, в конце февраля на ее телефон поступило сообщение от директора ООО «Глобус Трэвел» М. о невозможности поездки, поскольку отменили авиарейсы и предложением о перебронировании или сохранении денежных средств на депозите.

Несостоявшаяся туристка потребовала деньги обратно. Она обратилась в ООО «Глобус Трэвел» с письменной претензией о возможном урегулировании спора в досудебном порядке, с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств. Ответа на это письмо не получила.

Далее на протяжении 9 месяцев с Г. пыталась урегулировать спор мирно и получить свои деньги, а именно обращалась к директору ООО «Глобус Трэвел» М. письменно, посредством отправки сообщений, о возможности использования средств, на что получала отговорки и отказы. В октябре 2022 года со слов М. выяснилось, что ООО «Глобус Трэвел» прекратило свою деятельность в августе 2022.

Тогда Г. обратилась с иском в Ливенский суд. Он признал правоту туристки и взыскал с ООО «Глобус Трэвел» денежные средства, уплаченные за туристический продукт, в размере 130000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 70 000 рублей.