Областной Совет назначил внеочередное заседание, чтобы обсудить, как расходовать 1млрд рублей финансовой поддержки из центра

Орловская область получит из федерального центра 1 млрд рублей в качестве финансовой поддержки для выполнения социальных обязательств. В связи с этим региональный парламент соберётся на внеочередное заседание областного Совета.

20.07.2021 15:56:00

На нём будет рассмотрен вопрос внесения поправок в региональный закон об областном бюджете текущего года.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации российские регионы в этом году получат первый в 2021 году транш на укрепление стабильности бюджетов в сумме 50 млрд рублей. Средства распределяются по 55 субъектам. Размер дотаций – от 300 млн до 2 млрд рублей.

1 млрд рублей, который получит Орловская область, будет распределён в качестве финансовой помощи муниципальным образованиям, основная часть денежных средств будет направлена в город Орёл.

И второе. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина в рамках Послания Федеральному Собранию российские регионы смогут получить бюджетные кредиты под 0,1 % годовых на погашение долгов по рыночным заимствованиям.

Льготный бюджетный кредит можно будет получить на срок до 2029 года и выплачивать равными долями с 2025 по 2029 год.

Заимствования будут предоставляться на основании соглашений регионов с Министерством финансов. Орловской области одобрен бюджетный кредит на указанные цели в сумме 8 млрд 973,7 млн рублей.

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Выделяемый миллиард рублей – это серьёзная поддержка, оказываемая федеральным центром нашему региону. Для того, чтобы средства как можно скорее могли быть доведены до получателей, необходимо оперативно внести изменения в областной бюджет текущего года. Кроме того, экономия в связи с предстоящей реструктуризацией коммерческих кредитов, позволит направить высвободившиеся денежные средства на социально-значимые расходы, что также потребует внесения изменений в бюджет.

В связи с этим мною дано поручение о проведении внеочередного заседания областного Совета. В ближайшую пятницу проведём внеочередные заседания профильного комитета, а также Президиума, на котором утвердим дату и время сессии.

Отмечу, Орловский областной Совет неоднократно обращал внимание федерального центра на высокую кредиторскую задолженность региона».