Объём доходов областного бюджета увеличился на полтора миллиарда рублей

Часть этих денег направят на увеличение зарплаты, оплату лекарств по решениям судов, питание в школах.

19.06.2021 15:12:00

Орловские парламентарии на внеочередном заседании Облсовета в двух чтениях приняли закон  Орловской области «О внесении изменений в Закон Орловской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Общий объем доходов областного увеличится на 1 млрд 504,2 млн рублей. При этом, налоговые и неналоговые доходы областного бюджета увеличатся на 1 млрд 407,2 млн рублей, безвозмездные поступления – на 97 млн рублей. Общий объем доходов и расходов областного бюджета составит 41 млрд 316,3 млн рублей.

За счет увеличения налоговых доходов областного бюджета будут увеличены расходы на:

оплату труда в объеме – 1 млрд 271,4 млн рублей;

оплату по решениям судов по обеспечению лекарствами федеральных льготников – 51,7 млн рублей;

расходов на питание в учреждениях образования и социальной защиты населения, а также питание, выплату стипендий и мер социальной поддержки детям-сиротам в образовательных учреждениях – 38,9 млн рублей;

резервирование средств на дальнейшее обеспечение решений судов – 30 млн рублей;

проведение выборов в Совет муниципального округа Орловского района – 5,7 млн рублей;

на отлов животных без владельцев, их содержание, возврат на прежние места обитания на территории Орловской области – 4 млн рублей;

компенсацию за питание обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на дому – 3,3 млн рублей.

Также, за счет сокращения расходов на обслуживание государственного долга в объеме 150 млн рублей увеличены дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов муниципальных образований.