Около тысячи бутылок с палёной водкой и более тонны спирта нашли в Орловской области

В Орле и Орловском районе правоохранители изъяли порядка тысячи стеклянных бутылок объемами 0,5 и 0,7 литров, оклеенных этикетками российских производителей водки и коньяка без федеральных специальных марок, а также более тонны этилового спирта в пластиковых канистрах.  

11.02.2021 11:11:00

Вся эта продукция хранилась в хозяйственных постройках, гаражных боксах, автомобилях троих жителей региона 1957, 1977 и 1979 годов рождения. Общая стоимость изъятой спиртосодержащей продукции составила свыше 300 тысяч рублей.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД установили, что мужчины, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, не имея лицензии на осуществление закупки, хранения и поставок этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, незаконно произвели, хранили и осуществляли продажу немаркированной алкогольной продукции под видом водки, коньяка и бренди.

Правоохранителями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». За данное деяние в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, поясняет пресс-служба УМВД России по Орловской области.