Орловчанка пыталась продать гараж, а лишилась более 100 тысяч рублей

Мошенник выманил у женщины деньги с карты, когда она разместила публикацию о продаже гаража на сайте бесплатных объявлений.

07.03.2022 13:48:00

В УМВД России по городу Орлу с заявлением обратилась местная 37-летняя жительница. Она рассказала, что на сайте бесплатных объявлений опубликовала пост о продаже своего гаража. Через некоторое время с ней связался мужчина, который сообщил, что хочет купить недвижимость и готов внести задаток. Женщина продиктовала неизвестному все данные своей банковской карты, после чего с ее расчетного счета произошло списание 107 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом (по Советскому району) СУ УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данного преступления и установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция предупреждает: Интернет-мошенники используют самые разные схемы. Например, выставляют объявления о продаже автомобилей (или других товаров) по крайне выгодной цене. Покупатели, желающие приобрести машину, соглашаются внести задаток, либо оплачивают товар полностью. После того, как человек переводит деньги - продавцы перестают выходить на связь.

Бывает и наоборот, когда злоумышленники сами выступают в роли покупателей. Они звонят по объявлению и предлагают внести часть суммы за товар, на что в ответ получают расчетный счет продавца. По этим данным мошенники пытаются совершить покупку через Интернет и просят смс-код с телефона, якобы для подтверждения перевода. В итоге денежные средства исчезают с карты доверчивых граждан.

Также можно лишиться сбережений и в случае, если не соблюдать элементарные правила осторожности при использовании услуг «Мобильный банк» и «Личный кабинет». Злоумышленники, которым в силу невнимательности или беспечности владельцев становятся известны их личные данные и пароли, без труда смогут совершить операции по переводу денег со счетов последних.

Сотрудники полиции дают гражданам несколько рекомендаций, следование которым поможет обезопасить себя от кибер-мошенников:

- Будьте осторожнее при виде объявлений о продаже товаров по очень низкой цене. Ценные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной цены. Это должно вызвать у вас подозрение.

- Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

- Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним реквизиты своих платежных средств, особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV/CVC-код карты, данные для доступа в мобильный банк. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды – немедленно завершите разговор.

Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по круглосуточным номерам Дежурной части – «02» или «102», сообщает Пресс-служба УМВД России по Орловской области.