Орловские парламентарии обсудили проблемы и перспективы развития местного самоуправления

В режиме видео-конференц-связи состоялось заседание круглого стола на тему: «Перспективы развития местного самоуправления в Орловской области». Организатор – комитет по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета.  

15.07.2021 13:03:00

С приветственным словом к участникам заседания обратился исполняющий обязанности Председателя областного Совета Михаил Вдовин: «Сейчас очень много говорят о выстраивании некой «вертикали» власти в МСУ, о едином подчинении. Мы считаем, что с этим нужно быть предельно осторожным. Безусловно, вертикаль власти должна существовать, но при этом МСУ должно быть самостоятельно в решении местных вопросов. Стоит также отметить, что есть проблема в финансовом обеспечении МСУ. Президент отметил, что там, где люди – там должны быть и деньги, и полномочия.

Проблем много, вопросов много – сегодня будем искать ответы на эти вопросы, и я надеюсь, выработаем общие предложения для того, чтобы МСУ было самодостаточным и финансово обеспеченным».

Председатель комитета по местному самоуправлению и Регламенту Валерий Савин отметил, что с момента принятия ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до настоящего времени в него внесены изменения почти 200 федеральными законами, что позволяет говорить об очередной трансформации российской модели местного самоуправления.

Следствием внесённых изменений стала всё большая утрата самостоятельности органов местного самоуправления, увеличение зависимости от органов государственной власти и фактически встраивание так называемой «вертикали» власти.

В ходе своего выступления Валерий Иванович обратил особое внимание на то, что в настоящее время нельзя забывать о самостоятельности органов местного самоуправления, а также недопустимости рассматривать органы местного самоуправления в качестве подчинённых органов государственной власти области.

Оценку перспектив укрупнения муниципальных образований области дал к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой муниципального и экологического права юридического института ОГУ им. И.С. Тургенева Сергей Васюков. Сергей Викторович отметил, что одной из проблем МСУ является недостаточность средств местных бюджетов для выполнения данными органами своих функций. Докладчик выделил два пути решения данной проблемы: увеличение доходов местного бюджета или сокращение расходов.

При этом увеличение доходов зачастую превращается в невыполнимую задачу, а одним из направлений сокращения расходов может стать сокращение расходов на содержание местных администраций, которое в имеющихся социально-экономических условиях возможно при помощи оптимизации структуры муниципальных районов области.

Об ответственности органов МСУ перед населением рассказала к.ю.н., доцент кафедры конституционного, административного и уголовного права юридического факультета Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Малявкина.

Наталия Валерьевна проинформировала, что практика привлечения к ответственности выборных лиц МСУ и выборных муниципальных органов указывает на недостаточное развитие данного института. Это объясняется отсутствием подробной законодательной регламентации на федеральном уровне: не конкретизированы причины и сама процедура привлечения к ответственности, а также наблюдается пассивность населения в решении вопросов местного значения и, как следствие, применение процедуры отзыва.

«На наш взгляд, основания отзыва и процедуру его проведения следует предусмотреть в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако на практике возможно определить только некоторые конкретные параметры невыполнения обязанностей – непосещение по неуважительным причинам заседаний представительного органа, неоднократное неисполнение поручений представительного органа, необоснованно затянутая разработка проекта бюджета на будущий финансовый год», – отмечает Н. Малявкина.

Начальник правового отдела администрации Кромского района Лидия Степанец выступила с докладом на тему: «Роль местного самоуправления в единой системе публичной власти». Лидия Ивановна в своём выступлении выделила ряд задач и инструментов их решения, которые были рассмотрены на Общем собрании Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

В рамках решения данных задач предлагается внедрять «модельные бюджеты», «бюджеты развития территорий», нормативы бюджетной обеспеченности муниципальных образований, а также упрощать правила, предъявляемые к муниципальным образованиям получателям бюджетных кредитов.

Вместе с тем в ходе круглого стола были заслушаны доклады, касающиеся принципов построения структуры органов МСУ муниципального округа, а также изменений в федеральном законодательстве о государственной регистрации уставов муниципальных образований.

В ходе прений и обсуждения итогов круглого стола с предложениями развития МСУ в регионе выступили председатель Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Сергей Мальфанов, член Правительства Орловской области – руководитель Департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова, а также начальник главного правового управления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Наталия Николаева.

Заслушав и обсудив выступления, участники круглого стола отметили положительные тенденции в развитии местного самоуправления. Это выражается в способности решать задачи по формированию социальной стабильности, обеспечения качества жизни граждан. Это и организация работы ЖКХ, благоустройство города и сёл, развитие социальной инфраструктуры.

 

Валерий Савин, председатель комитета по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета народных депутатов:

«Заканчивается срок полномочий депутатов VI созыва, и на этом круглом столе мы хотим подвести итоги работы комитета, обсудить то, что сделано в сфере МСУ и, самое главное, осветить проблемы, которые есть, и попытаться найти совместно со всеми участниками круглого стола пути решения этих проблем.

Сложность ситуации заключается в том, что в прошлом году были приняты изменения в Конституцию РФ, которыми была зафиксирована единая система публичной власти, в которую входят органы государственной власти и органы МСУ. В связи с этим многие представляют себе, что это внедрение органов МСУ в единую систему власти, в единую «вертикаль», но на самом деле это не так. Мы рассматриваем данную ситуацию как взаимодействие двух равных партнёров: органов государственной власти и органов МСУ.

К сожалению, в настоящее время не решён главный вопрос, касающийся достаточности финансирования тех полномочий, которые есть у органов МСУ. Это одна из основных проблем, которую необходимо решать силами как государства, так и органов власти субъектов страны, и депутатов, и Правительства, и Губернатора».

 

В работе круглого стола принимали участие депутаты областного Совета, представители Правительства области, органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, избирательной комиссии, Управления Министерства юстиции РФ, муниципальных образований, научного сообщества, общественной палаты Орловской области, сотрудники Аппарата регионального парламента, СМИ.