Орловские парламентарии просят уточнить механизма оказания государственной социальной помощи в регионах

Обращение по данному вопросу депутаты направят в Государственную Думу РФ.

24.11.2021 18:20:00

В соответствии с федеральным законодательством все юридические действия, связанные с оказанием государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, осуществляются органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи. В большинстве же субъектов государственная социальная помощь оказывается подведомственными организациями – органами соцзащиты, и лишь в ряде регионов – непосредственно уполномоченными органами. В нашем случае – Департаментом здравоохранения.

При этом в Федеральном законе не содержится определение понятия «орган социальной защиты населения по месту пребывания или месту жительства». Указанное обстоятельство приводит к отсутствию единообразия оказания данной помощи в субъектах, что может повлечь оспаривание действий региональных органов власти и подведомственных им организаций социальной защиты.

Таким образом, в Орловском областном Совете считают необходимым закрепить в Федеральном законе понятие «орган социальной защиты населения по месту пребывания или месту жительства», а также предусмотреть возможность осуществления юридически значимых действий, связанных с оказанием государственной социальной помощи, подведомственными организациями. Если данная инициатива будет услышана, подведомственные организации на местах получат большую самостоятельность.

Проект постановления Обращения был поддержан депутатами на четвёртом заседании регионального парламента, которое состоялось 24 ноября.