Орловский краеведческий музей отметил своё 125-летие

В течение 2022 года в Орловском краеведческом музее прошло множество мероприятий, посвященных 125-летнему юбилею. Это краеведческие чтения и диктант, конкурсы, серия выставок. А 19 декабря, в музее состоялось главное торжественное мероприятие по случаю красивой праздничной даты.

20.12.2022 14:45:00

Оно прошло в выставочном зале на фоне экспозиции, посвященной 125-летию музея, которая рассказывает о самом музее, его разнообразии и богатстве, о щедрости и доброте людей. Авторы выставки поставили цель - представить зрителю множество самостоятельных музеев, которые объединил Орловский краеведческий музей. К тому же музей не существует сам по себе, он живет и работает в тесном сотрудничестве с краеведами, учителями орловских школ, преподавателями вузов, коллегами-музейщиками. Именно это и отражено в экспозиции, о которой в подробностях гостям рассказала главный хранитель музея Татьяна Кострова.

Перед началом церемонии награждения гостям мероприятия был представлен короткометражный фильм об истории музея, его прошлом и настоящем.

От имени областного Совета с юбилеем сотрудников музея поздравил первый заместитель председателя областного Совета Михаил Вдовин: «История сложна. Но каждый её виток находит отражение в экспозиции музея. За 125 лет здесь сменилось множество выставок, и каждая из них констатировала то, что происходило в тот или иной отрезок времени. Я хотел бы сегодня вспомнить тех, кто стоял у истоков, тех, кто сохранил музей в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто и сегодня бережно хранит историю.

Сотрудники музея, продолжающие работу своих предшественников, бережно хранящие память о прошлом, тщательно изучающие новые документы и музейные поступления, увлекательно рассказывающие посетителям историю края, ведущие работу со школьниками и людьми старшего поколения - вот сокровище музея. Без вклада каждого из них этот музей не был той жемчужиной Орловщины!»

 

За достижение высоких показателей и успехов в трудовой деятельности, большой вклад в сохранение и развитие истории и культуры Орловской области Михаил Вдовин вручил Благодарности Орловского областного Совета народных депутатов научному сотруднику отдела фондов БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Людмиле Быковской, научному сотруднику отдела фондов БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Нине Лысановой, заведующему отделом по изучению и сохранению исторической памяти Судбищенской битвы 1555 г. БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Ангелине Рогожиной, научному сотруднику отдела информационных ресурсов БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Людмиле Спириной, старшему научному сотруднику научно-исследовательского и экспозиционного отдела БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Алексею Тихомирову, ведущему бухгалтеру БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Елене Харламовой, старшему научному сотруднику отдела фондов БУК ОО «Орловский краеведческий музей» Анне Шатеевой.

Также коллектив музея поздравили начальник Управления культуры и архивного дела Орловской области Наталья Георгиева, депутат Ирина Гоцакова, митрополит Орловский и Болховский Тихон, первый заместитель мэра г. Орла Ирина Провалёнкова.

Также в ходе мероприятия состоялась презентация-гашение переводного почтового штемпеля, посвященного краеведческому музею.

Отметим, что Орловский краеведческий музей – старейшее музейное учреждение Орловской области. Он был основан Орловской ученой архивной комиссией в 1897 г., став одним из первых губернских музеев в Российской империи.

За долгие годы существования он располагался по разным адресам города Орла. В 1932 году музей разместился в здании Торговых рядов, где и находится до сих пор. Экспозиции музея на протяжении более 120 лет многократно менялись и соответствовали духу своего времени. При этом неизменной оставалась их основа – коллекции подлинных экспонатов, хранящиеся в фондах музея.

Военно-исторический музей (филиал Орловского краеведческого музея) ведет свою историю с августа 1983 года, когда был открыт музей-диорама «Орловская наступательная операция». Музей занимает часть бывшего особняка купца Чикина, который является объектом культурного наследия.

Ещё одним филиалом Орловского краеведческого музея стал Дом-музей Владимира Александровича Русанова. Он посвящен жизни и деятельности выдающегося научного и общественного деятеля, полярного исследователя Владимира Александровича Русанова (1875 – 1913). Музей был открыт 25 декабря 1982 года в деревянном одноэтажном доме с мезонином – объекте культурного наследия второй половины XIX века, расположенном в старом купеческом квартале Орла.

В настоящее время краеведческий музей является крупнейшим учреждением культуры Орловской области. В его фондах хранится более 180 тысяч уникальных предметов всех исторических периодов развития Орловского края. Это сотни коллекций самого различного характера и свойства, которые пополняются и сегодня.