Орловскому театру после завершения капремонта срочно потребовался текущий ремонт

Об этом во время визита в театр председателя облсовета Леонида Музалевского и вице-спикера Михаила Вдовина сообщила директор Орловского государственного Академического театра им. И.С.Тургенева   Елена Казакова

01.12.2022 15:10:00

Казакова отметила, что после капитального ремонта учреждения был выявлен целый пласт недочетов. В частности, были обнаружены дефекты системы приточной вентиляции и дымоуправления, неисправность воздуховодов, гидроизоляции, отопительно-рецеркуляционных агрегатов, вскрылись трещины и провалы по периметру объекта и другие нарушения.

К числу основных дефектов Елена Ивановна отнесла протекающую по всему периметру здания крышу. Она посетовала на то, что протечки портят костюмы и декорации, так как вода струится по стенам помещений. Кроме того, плохо установлены окна, а некоторые места сотрудникам театра приходится огораживать, чтобы избежать несчастных случаев. С неудобством сталкиваются и зрители, которые приходят посмотреть спектакль, а видят, в том числе, жёлтые подтёки на стенах.

Представители регионального парламента намерены взять ситуацию под контроль. При подготовке ко второму чтению в окончательной редакции проекта закона Орловской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», Леонидом Музалевским и фракцией «Единая Россия» в Орловском областном Совете была внесена поправка: предусмотреть средства для БУК ОО «Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева».

Председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский:

«Поправка была принята в части выделения средств на изготовление ПСД для капитального ремонта крыши и террас, на сумму 500 тысяч рублей.

В ближайшее время проектно-сметная документация будет готова. В перспективе рассмотрим вопрос выделения средств на ремонт».