Орлу, Ливнам и пяти районам области выделят средства на охрану культурного наследия

Так, на сохранение объектов культурного наследия и военно-мемориальных объектов в Орловской области в 2023 году направляется 10 млн рублей. На эти средства планируется  разработать проекты зон охраны и границы территорий объектов культурного наследия, расположенных на территории Орловской области. В текущем году такие работы запланированы в г. Орле, г. Ливны, Новодеревеньковском районе.

30.01.2023 14:21:00

Об этом сообщил начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия Иван Алтухов.

По его словам, в рамках соглашений между Правительством Орловской области и Министерством обороны РФ в соответствии с федеральной целевой программой «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» на текущий год региону доведена федеральная субсидия в размере 3,2 млн рублей. Соответствующие соглашения с муниципальными образованиями области заключены.

Работы по восстановлению воинских мемориалов планируется завершить до 1 октября 2023 года.

Также госпрограммой «Развитие культуры и искусства, туризма, архивного дела, сохранение и реконструкция военно-мемориальных объектов в Орловской области» на реконструкцию воинских захоронений и памятных знаков на 2023 год предусмотрено финансирование в размере 3 млн рублей. Работы будут проводиться на воинских захоронениях в Залегощенском, Краснозоренском, Новодеревеньковском, Хотынецком районах, Орловском муниципальном округе. Соответствующие соглашения заключены.