Орёл принял всероссийский творческий фестиваль студентов аграрных вузов

14 мая в Орловском государственном аграрном университете имени Н.В. Парахина стартовал этап IX открытого фестиваля студенческого творчества образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минсельхозу России «Весна в Центральном Черноземье – 2022».

16.05.2022 11:25:00

География фестиваля обширна: Кемерово, Казань, Саратов, Москва, Белгород, Улан-Удэ, Волгоград, Курск, Нижний Новгород –всего в фестивале приняло участие 37 команд из аграрных вузов страны.

Первый этап фестиваля стартовал несколько дней назад в Воронежском государственном аграрном университете имени Петра I, там состязались вокалисты и студенческие медиа. Второй этап прошёл в Орле, на базе ОрелГАУ. Сейчас соревновались артисты танцевального и театрального жанров.

Масштабное и яркое открытие состоялось на сцене аграрного вуза. В зале присутствовали Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, его первый заместитель – Михаил Вдовин, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Александр Шалимов, мэр Орла Юрий Парахин, ректор ОрелГАУ Владимир Масалов, студенты и преподаватели аграрных вузов страны, журналисты.

 

Леонид Музалевский, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

«Искренне рад приветствовать вас на открытии замечательного фестиваля студенческого творчества «Весна в Центральном Черноземье – 2022»!

Фестиваль – это не только возможность себя показать и на других посмотреть. Это ещё и прекрасная площадка для обмена опытом, достижения договорённостей о межвузовском сотрудничестве, личного знакомства будущих коллег-аграриев!

Хочу выразить особую благодарность руководству Ассоциации «Агрообразование», Министерству сельского хозяйства РФ за то, что ОрёлГАУ предоставлена возможность провести столь масштабное мероприятие! Я думаю, что это не случайно, ведь Орёл по-настоящему студенческий город! А аграрный вуз уделяет первостепенное значение эстетическому, духовно-нравственному воспитанию, развитию художественного творчества студентов, созданию в вузе культурного пространства, формированию у студенческой молодёжи эстетического вкуса и навыков общения в культурной среде».

 

В зале собралась по-настоящему творческая молодёжь. В ожидании праздника ребята не скучали, а скандировали кричалки, делали «волну» и пели военно-патриотические песни.

После приветствия всех участников и официальной части на сцену с творческими номерами вышли студенты и преподаватели ОрелГАУ и приглашённые гости – ученики детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского, студенты института культуры.

Отметим, что зародился фестиваль в Приволжском федеральном округе в 2011 году. Спустя пару лет инициативу поддержали в Министерстве сельского хозяйства. Вскоре фестиваль студенческого творчества вырос до всероссийского масштаба и зашагал по всей стране.