По программе «Профессионалитет» в колледжах начнут готовить строителей

Со следующего учебного года в колледжах начнут готовить строителей по программе «Профессионалитет». За 2–2,5 года студенты смогут освоить специальность в области строительства и архитектуры.

09.09.2022 13:08:00

Обучение студентов будет вестись при поддержке компании «ПИК-специализированный застройщик». Будущих строителей будут готовить по целевому набору для работы в строительной отрасли на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в Министерстве просвещения.

В ведомстве отметили, что в этом году эксперты разработают новые интенсивные образовательные программы, ориентированные на запросы отраслевого рынка и конкретных предприятий.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – обучение студентов по программе «Профессионалитет», началось с 2022 года. В 2022/2023 учебном году обучение по программе «Профессионалитет» уже реализуется в 8 приоритетных для российской экономики отраслях: атомная отрасль, железнодорожный транспорт, легкая промышленность, машиностроение, металлургия, сельское хозяйство, фармацевтическая отрасль, химическая отрасль.

По итогам приёмной кампании 2022/2023 учебном году самыми востребованными направлениями среди поступающих оказались машиностроение, металлургия и сельское хозяйство.

Ранее в Министерстве просвещения сообщили, что в рамках программы «Профессионалитет» будут готовить кадры для малого и среднего бизнеса. Обучение студентов начнется 1 сентября 2023 года. Кроме того, в перечень отраслей планируется включить еще 9 отраслей: топливно-энергетический комплекс, лесную промышленность, космическую промышленность, пищевую промышленность, детские товары, социально-значимые товары, IT-отрасль.

Фото https://1000dosok.ru