Почему при рекордных урожаях зерновых в Орловской области растут цены на хлеб

О предварительных итогах уборочной кампании 2021 года, «деле» мэра Орла Парахина и о том, как делили кресла в облсовете рассказывает Информационный городской портал «Орловская среда».

14.10.2021 13:00:00

Как аграрный регион своих жителей «накормил»

В Орловской области до сих пор остаются неубранными посевы сои, гречихи и других культур. Так, в полях остаются еще 50% посевов сои, 20% гречихи, 80% подсолнечника, 90% кукурузы, сахарная свекла не выкопана на 55% площадей, в полях фермерских хозяйств и других сельхозорганизаций на 30% площадей не выкопан картофель. Сев озимых зерновых культур, который должны были завершить еще в сентябре, по состоянию на 11 октября произведен лишь на 88% площадей от плана.

Очевидно, что уборка поздних культур «до белых мух», перенос работ по подготовке почвы и большой объем сева в 2022 году обернутся повышением издержек производства и увеличением себестоимости продукции. Вновь пострадают не только сельхозтоваропроизводители, но и рядовые потребители.

Впрочем, вопросы ценообразования на сельскохозяйственную продукцию в Орловской области давно не поддаются никакой логике, пишет «Орловская среда». Который год при «рекордных» урожаях зерна и масличных культур растут потребительские цены на муку, крупы, макароны, хлеб, растительное масло, животноводческую продукцию.

Ежегодно цены на результат «рекордных» урожаев не только не снижаются, а растут. Например, мука пшеничная в январе 2018 года стоила 34,9 руб/кг, 2019 г. – 36,63 руб/кг (+4,96 % к январю 2018 г); 2020 год – 41,35 руб/кг (+12,9 % к январю 2019 г. и + 18,5% к январю 2018 года), 2021 год – 45,20 руб/кг (+9,3 % к январю 2020 года; +23,4% к январю 2019 года и +29,5 % к январю 2018 года). И это при рекордных урожаях зерновых за последние годы!

В сентябре 2021 года, когда в Орловской области завершилась уборка пшеницы, килограмм пшеничной муки стоил уже 46,22 рубля (+2,3 % к январю 2021 года). На примере роста цен на вермишель можно предположить, что макароны с орловских прилавков не исчезнут, но стоить они будут значительно дороже.

Судите сами: 1 кг вермишели в январе 2018 года стоил 64,75 руб/кг, в 2019 году – 67,99 руб/кг (+ 5,0 % к январю 2018 года), в 2021 году – 80,94 руб/ кг (+22,2 % к январю 2020 года и + 25,0 % к январю 2018 года). А в сентябре этого года цены на вермишель в Орловской области достигли своего максимума. Один килограмм вермишели стал стоить в среднем 85,06 рубля (+ 5,1 % к январю 2021 г и +31,4 % к январю 2018 года).

Многих орловчан волнуют цены на гречку. И здесь, по всем прогнозам, хорошего ждать не стоит. Гречихи сеют меньше, своевременная уборка этой культуры в Орловской области не организована. В январе 2021 года в регионе, считающемся одним основных производителей гречихи, имеющим селекционно-семеноводческую базу ФНЦ ЗБК, три крупных крупозавода и мелкие крупорушки, цена килограмма гречневой крупы поднялась до 82,17 рубля за килограмм (более чем двукратный рост к 2018/2019 гг.). И это не предел. В сентябре текущего года, когда пошел уже новый урожай гречихи, килограмм гречневой крупы на потребительском рынке стоил в среднем 96,85 руб/кг. Ожидаемый валовой сбор гречихи в Орловской области в весе после доработки в текущем году не превысит 50 тысяч тонн, с учетом того, что убираемая с явным опозданием гречиха вряд ли будет надлежащего товарного качества.

Ситуация с картофелем – это ещё один провал политики Клычкова, чрезмерно увлекшегося развитием олигархического бизнеса, считают специалисты. Все последствия жители региона почувствуют спустя годы. Пока же они пребывают в шоке от роста цен на продовольственные товары, которые всегда были привычно доступны.

Немного сравнительной статистики за январь 2018-2021 гг. и текущее состояние  цен  на картофель в Орловской области: январь 2018 – 17,84 руб/кг, январь 2019 года – 22,0 руб/кг (+23,3% к январю 2018 года), 2020 – 18,45 руб/кг (-16,3% к январю 2019 года), январь 2021 года – 24,62 руб/кг (+33,4%  к январю 2020 года). В апреле 2021 года средняя цена на картофель достигла 35,38 руб/кг, тогда еще можно было поменять планы и обратить внимание на эту отрасль, увеличить площади под картофелем. Однако орловские чиновники ожидаемо проигнорировали эту подотрасль.

Каков предварительный итог? В самый сезон заготовки картофеля — в сентябре – цены на него выросли, по официальным данным, до 33,05 руб/кг, а в октябре на орловских ярмарках килограмм картофеля стал стоить и вовсе 40-50 рублей.  С учетом общей ситуации со сбором картофеля в стране эти цены еще не предельны, у нас они могут вырасти до 70 рублей за 1 кг к весне, в столице будет еще дороже – порядка 100 руб. за килограмм.

Никогда такого не было и вот опять

Пишет издание и о политической ситуации в регионе. На прошлой неделе состоялось заседание нового состава Орловского облсовета, на котором депутаты «делили кресла». В прежнем созыве в областном парламенте было 8 профильных комитетов, в нынешнем созыве их будет уже 10.

Депутат от фракции «Справедливая Россия – За правду» рассказал про опыт соседних регионов и предложил убрать перечень из семи комитетов, объяснив это тем, что дополнительные комитеты потребуют и дополнительных средств из бюджета на их содержание. Однако, его предложение не поддержали другие парламентарии. На этом же заседании обсуждался вопрос о регламенте в облсовете. В случае нарушения депутатом «порядка на заседании» спикер может лишить его слова. Депутаты-эсеры выступили против этого пункта, назвав его «драконовским».

В итоге новые поправки были приняты орловским парламентом при 40 голосах за, 6 против и одном воздержавшемся.

Если прокуратура не идёт к мэру, то мэр идёт в следственный комитет

Не могла пройти «Орловская среда» и мимо конфликта главы Орла Юрия Парахина с подрядчиком, выполнявшим ремонт улицы Октябрьской в областном центре.

Как известно, прокуратура передала дело о возможном превышении полномочий градоначальником в следственный комитет.

Речь идёт о «спонсорской помощи», которую Парахин вроде бы потребовал от дорожников и которую они оказали. Не мэру, конечно, а некой организации. Впоследствии на эти деньги были закуплены товары, часть которых хранилась в городской администрации.

По сообщению «Орловской среды» глава Орла предпринял ответные меры и написал заявление на подрядчика в следственный комитет.

«…Считаю нужным сообщить в публичном поле, что я никогда не требовал от подрядчиков никакой помощи.

В сообщении прокуратуры Орловской области идёт речь о спонсорской поддержке ко Дню Победы для покупки рециркуляторов для ветеранов Великой Отечественной войны. Большинство закупленных рециркуляторов вручены, оставшиеся находятся на хранении в администрации Орла у ответственных сотрудников.

Считаю, что такими своими действиями конкретно этот подрядчик, о котором идёт речь, пытается надавить на меня и сотрудников администрации Орла, заставить принять их объекты», -цитирует чиновника издание. И тут же приводит агрумент, что День Победы празднуется 9 мая, а спонсорская помощь была оказана в июне-июле.

«Что же касается приемки улицы Октябрьской, то тут, повторим, мы согласны с мэром: принимать данный объект в его сегодняшнем состоянии нельзя. Другой вопрос – почему этот объект в такое состояние пришел. И только ли подрядчик в этом виноват? И не пытаются ли из него в данном случае сделать стрелочника?», - резюмирует «Орловская среда».

В этом же выпуске издание пишет о возможном крахе трамвайно-троллейбусного предприятия Орла и о том, как Фонд капитального ремонта превратил дом в Орле в решето.