После смертельного ДТП на трассе Орёл-Тамбов два водителя угодили в тюрьму

Авария случилась 30 октября 2016 года в Ливенском районе на трассе Орёл-Тамбов.

03.06.2019 13:08:00

В.Козелков управлял автомобилем «LADA KALINA». На участке автодороги с ограниченной видимостью, обусловленной рельефом местности, Козелков приступил к манёвру обгона четырёх транспортных средств, не убедившись перед началом манёвра в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна. Продолжая движение по встречной полосе со скоростью около 90км/ч, он обнаружил в поле своего зрения встречный автомобиль «PEUGEOT 408» под управлением А.Слукина. Водитель «Калины» не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не отказался от дальнейшего выполнения манёвра обгона и создал помеху для движения автомобиля «PEUGEOT 408».

В то же время водитель Слукин, управляя автомобилем «PEUGEOT408» в салоне которого в качестве пассажиров находились Д., Е., Н., двигался со стороны города Орла в направлении города Ливны в условиях холмистой местности, ограничивающей видимость, со скоростью около 80 км/ч. Обнаружив опасность для движения, созданную следовавшим по его полосе во встречном направлении автомобилем «LADA KALINA», не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, попытался избежать столкновения транспортных средств путём маневрирования. Изменив направление движения своего транспортного средства Слукин сместился к правому краю проезжей части, после чего не справился с управлением, потерял контроль за движением автомобиля, выехал на сырую обочину с последующим выездом на полосу встречного движения. Все эти действия привели к последовательным столкновениям автомобиля «PEUGEOT 408» с автомобилями «Chevrolet Lanos», ВАЗ 21074 и МАЗ 544069, следовавшими во встречном направлении по своей полосе движения со стороны г.Ливны в направлении г.Орла.

В результате столкновения транспортных средств и последующего съезда автомобиля ВАЗ 21074» в кювет водителю указанного автомобиля С. и пассажиру Б., были причинены телесные повреждения, повлекшие их смерть.

А автомобиль «PEUGEOT 408» развернулся на проезжей части, вследствие чего произошло столкновение иномарки с автомобилем МАЗ в результате которого пассажирам автомобиля «PEUGEOT 408» Д. и Е. были причинены телесные повреждения, повлекшие их смерть, а пассажиру Н., телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Суд признал Козелкова виновным в совершении ДТП и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд также признал Слукина виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.