Преподаватель автошколы «Автостандарт-Плюс» обвиняется в мошенничестве

Как установило следствие, злоумышленник обманом выманил деньги у курсантов, которые проходили обучение в автошколе.

28.05.2021 17:21:00

В ноябре 2019 года преподаватель получил от местной жительницы денежные средства в сумме 25 000 рублей, пообещав ей оказать содействие в успешной сдаче ею квалификационного экзамена и получении водительского удостоверения, хотя в силу своих полномочий не имел возможности каким-либо образом повлиять на результаты сдачи ею квалификационного экзамена. 

Аналогичным образом в августе 2020 года обвиняемый похитил путем обмана денежные средства еще шестерых местных жителей, однако, не смог распорядится ими, так как непосредственно после получения денег его действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Орловской области, а полученные денежные средства в сумме 120 000 рублей изъяты.

Сейчас Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Орловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего преподавателя в коммерческой организации – ООО «Автостандарт-Плюс», который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ РФ (мошенничество, покушение на мошенничество).  

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Орловской области.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.