Проект ливенского парка направят на Всероссийский конкурс

Такое решение приняли вчера, 29 января, в Орле на подведении итогов готовности региона к большому Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

30.01.2020 14:12:00

На нем Орловскую область будут представлять пять городов: Ливны, Мценск, Болхов, Дмитровск и Малоархангельск.

Ливны предложили реконструкцию Парка машиностроителей – так теперь решено называть парк «Ливгидромаш». Проект, подготовленный столичной фирмой «МАРШлаб», предполагает его полное переустройство.  

-Сохранятся от старого парка только входная группа, фонтан и центральные дорожки, - сообщил нашему изданию главный архитектор города Андрей Козлов, - по фонтану мы ведём обсуждение с проектировщиками, как сделать современным его внешний вид.

В парке запланировано новое покрытие дорожек, обновление зелёных насаждений. Так, планируется посадить здесь 150 яблонь, 800 кустов сортовой сирени. Но это если ливенский проект победит на Всероссийском конкурсе.

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях проводится Минстроем Российской Федерации с 2018 года. Целью конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город туристов, развитию индустрии услуг. В конкурсе участвуют малые города с численностью до 100 тысяч человек. За прошедшие два года было отобрано 160 победителей из 63 субъектов Российской Федерации.