Просроченные продукты, антисанитарию и другие нарушения нашли проверяющие в орловских магазинах сети «Светофор»

Более 13 нарушений в магазинах «Светофор» в Орловской области обнаружили активисты «Общественной потребительской инициативы» (ОПИ).

15.09.2021 18:12:00

Подчеркнём, что проверки были организованы после жалоб покупателей и, в большинстве своём, они подтвердились. Так, проверяющие обнаружили 4 случая, когда, пищевая продукция реализуется с отсутствием обязательной информации о сроках годности. В шести случаях продукция продавалась с деформированными и поврежденными упаковками. Одно нарушение зафиксировано при продаже молочной продукции - отсутствовали надписи, позволяющие отличить натуральную продукцию от продукции с растительными жирами.

В магазинах «Светофор» обнаружены также два случая неудовлетворительного санитарно-техническое состояния торговых помещений и другие многочисленные нарушения, создающие угрозу здоровью покупателей.

«Это уже не первый случай, похожие нарушения регулярно выявляются в магазинах «Светофор» в других регионах. Очевидно, что речь идет о сокращении расходов за счет сознательного пренебрежения безопасностью покупателей. Подобная практика не только создает угрозу причинения вреда здоровью граждан, но и провоцирует другие предприятия торговли игнорировать требования закона», - заявил председатель ОПИ Олег Павлов.

По итогам проверок ОПИ направила материалы в Управление Роспотребнадзора по Орловской области с просьбой принять меры в отношении торговой сети «Светофор» и привлечь виновных лиц к ответственности. Уполномоченными органами были проведены проверки, нарушения подтвердились, юридическое лицо было вызвано для составления протокола. Контрольные мероприятия будут продолжены.