Роспотребнадзор Орловской области советует купаться в водоёмах

В Роспотребнадзоре региона пояснили насколько сейчас безопасно купаться в местах массового отдыха в связи с распространением Covid-19. Специалисты ведомства считают, что научно не доказана возможность коронавируса передаваться через воду. Кроме того, в водоемы попадает много солнечного света, а он убивает вирус.

19.07.2021 16:55:00

Однако, не все водоёмы одинаково полезны, подчеркнули в ведомстве. Так, по данным на 15 июля в Орловской области только 16 пляжей соответствуют требованиям санитарных правил. Также сотрудники регионального Роспотребнадзора исследовали качество воды и песка на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Проверку выдержали пляжи у реки Сосна в Ливнах, на реке Кшень Ливенского района, на водохранилище Ключевское Ливенского района, на пруду деревни Семенихино Ливенского района, в деревне Юдинка на водохранилище Липовец Покровского района и другие.

Кроме того, ведомство проверило качество воды в зонах массового отдыха и купания Орловской области. Пробы были взяты в 31 точке водоемов.

Оказалось, что в озере «Светлая жизнь», водоеме «ЦПКиО» в Орле, реке Мох Шаблыкинского района, Старосельском пруду Хотынецкого района и в водоеме в деревне Большое Сотниково Урицкого района санитарно-химические показатели воды превышают нормативы. Кроме того, вода в пруду села Ждимир Знаменского района не соответствует гигиеническим показателям. Плавать в них небезопасно.