С нового года в Орловской области начнётся раздельный сбор мусора

Cбор отходов будет происходить в два контейнера - для так называемого «сухого» и «мокрого» мусора. Для этих целей в Ливнах планируется установка 69 контейнеров для сбора «сухого» мусора.

26.11.2021 11:31:00

Контейнеры будут синего цвета с нанесенными на них надписями «сухие отходы» и цифровыми символами для учета. Вывоз из этих контейнеров будет осуществляться отдельной автомашиной, чтобы избежать смешивания. Сухие - это бумага, пластик, стекло, металл, а другие, преимущественно органические, отходы, в дальнейшем будут утилизироваться на полигонах.

Напомним, в Ливнах уже частной фирмой предпринимались попытки установить контейнеры для сбора пластиковых бутылок, и эта идея вполне себя оправдала. Но с приходом в регион «Зелёной рощи» эта фирма не выдержала конкуренции и прекратила сбор пластика.

В Ливнах 34 контейнера из первой партии разместятся на территории образовательных учреждений. В детских садах и школах пройдут уроки, в ходе которых педагоги в различных форматах объяснят правила обращения с ТКО и о процессе раздельного складирования. Остальные контейнеры разместятся на контейнерных площадках многоквартирных домов. Вывоз отходов из новых контейнеров регоператор «Зеленая роща» планирует начать с 1 января 2022 года.

На это в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» предусмотрены средства в размере более 838 тысяч рублей, из них более 811 тысяч рублей - средства федерального бюджета.