Сахарные заводы Орловской области в этом сезоне увеличат выпуск продукции

Это будет сделано за счёт реконструкции и модернизации производства, в которую сахарные заводы Орловской области вложили 396,5 млн рублей

19.08.2020 12:46:00

 Так, объем инвестиций в модернизацию производства ООО «ЛИВНЫ САХАР» составил 35 млн рублей.

В текущем году производственные мощности сахарных заводов увеличены на 0,2 тыс. тонн и составили 18,8 тыс. тонн свёклы в сутки, в том числе: ООО «Сахарный комбинат «Колпнянский» – 8,2 тыс. тонн/сутки (рост на 0,2 тыс. тонн), АО «Сахарный комбинат «Отрадинский» – 5,6 тыс. тонн/сутки; ООО «ЛИВНЫ САХАР» – 3 тыс. тонн/сутки, ООО «Залегощенский сахарный завод» – 2 тыс. тонн/сутки.

Одним из продуктов с высоким экспортным потенциалом является жом. Учитывая экспортную направленность жома, в текущем году будет усилена работа по направлению строительства жомосушильных цехов. ООО «ЛИВНЫ САХАР» завершает пусконаладочные работы жомосушильного цеха.

Отметим, что Орловская область входит в десятку крупнейших регионов России по производству сахарной свеклы. В 2020 году посевные площади под сахарной свеклой по Орловской области составили 45,46 тыс. га.

В настоящее время все сахарные заводы области готовы к сезону переработки. Сахарная свекла будет поставляться на заводы в основном сельхозорганизациями, входящими в крупные холдинги, в составе которых имеются сахарные заводы. Также планируется поставка сахарной свеклы из соседних регионов.