Школа-драйвер появится в Ливнах

Так говорят о школах, которые готовы меняться и менять образовательную экосистему вокруг себя.

01.03.2021 14:40:00

На эту непростую тему мы поговорили с Еленой Киселевой, директором ливенской гимназии. Это образовательное учреждение вошло в сотню школ - победителей конкурсного отбора федерального проекта Академии Министерства просвещения «Школа новых технологий».

-Елена Васильевна, какова цель этого проекта?

-Прежде всего это управление качеством образования за счет обновления инфраструктуры, повышения качества управления и внедрения новых педагогических технологий в школе.

В последнее десятилетие в мире происходит управленческая революция, связанная с возникновением экосистемного подхода. Этот подход активно распространяется во всё новые сферы экономики и жизни общества — в управление здравоохранением, некоммерческим сектором, городским развитием. Не стал исключением и сектор образования.

В образовании при экосистемном подходе учебная среда будет находить новые способы расширения профессионального, социального и культурного капитала за счёт сотрудничества с семьёй и сообществом, с высшим образованием, бизнесом и использования альтернативных источников знаний. Такая образовательная система будет походить на живую экосистему знаний, где каждый имеет свою экологическую нишу и право на выбор.

-Сложные и ответственные цели. Что для этого должна сделать ваша гимназия?

-Вначале мы должны провести самообследование, дальше диагностика не менее чем 50% коллектива учителей. Учителя химии, физики, информатики, географии, математики пройдут независимую предметную диагностику в формате ЕГЭ, а команда администрации -межпредметную диагностику. На основе результатов диагностики нам предложат программы обучения для учителей и команды администрации. Тема одного из учебных модулей по которым предстоит учиться команда администрации - «Организация учебной деятельности обучающихся в условиях обогащения инфраструктуры и интеграции ресурсов образовательной экосистемы города». Наше обучение начнется уже в середине марта.

-Обязательно расскажите о его итогах. Спасибо за беседу.