Школьного учителя из Орловской области признали террористом и экстремистом

Речь идёт об учителе немецкого языка и поэте Александре Бывшеве из райцентра Кромы Орловской области. Он внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга, сообщил телеграмм-канал «Орлиный взор».

25.05.2023 17:26:00

Бывшев не раз публиковал свои стихотворения в социальных сетях, в которых он призывал к экстремизму и терроризму в отношении русских в частности, и России в целом. Свою страну он называет Рашкой, а русских призывает «встречать свинцовым огнем» (цитата).

Против него возбудили уголовное дело по части второй статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма).

В феврале этого года Кромской райсуд Орловской области избрал меру пресечения в виде заключения под стражу Александру Бывшеву, в рамках уголовного дела о публичных призывах к терроризму.

Бывшев был взят под стражу на два месяца по ходатайству следствия. Орловский областной суд решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Отметим, что в 2015 году Бывшева уже признали виновным по уголовной экстремистской статье – часть 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Причиной уголовного преследования стали очередные антироссийские вирши, опубликованные в соцсетях. Тогда его приговорили к 300 часам обязательных работ.

В мае 2022 года на него наложили административный штраф в 30 тысяч рублей за очередной килограмм рифмованной ненависти к своей стране. В конце 2022 года ему дали семь суток ареста за административное правонарушение, а именно за «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично». 

Теперь, судя по статье УК, которая ему инкриминируется, антироссийские и русофобские стихи приведут бывшего учителя и «борца с режимом» к реальному сроку в колонии.

Фото https://vashinovosty.mediasole.ru/stih_raskayavshegosya_rossiyanina_proukrainskiy_poet_byvshev_oklevetal_rossiyu