Спасаем плодовые деревья от вредителей

Пригревшее весеннее солнышко — сигнал для пробуждения всего живого. И если почки на деревьях просыпаются и начинают расти на тех запасах, что накоплены с прошлого лета, то живность просыпается жутко голодной и должна немедленно начать подкрепляться. Огромное количество насекомых зимует в подстилке и верхнем слое почвы.

15.03.2023 11:21:00
Светлана Киселёва, Государственный инспектор Орловского межрайонного отдела УФС «Россельхознадзора»

При установившейся среднесуточной температуре +6…+10 градусов вредители начинают выбираться наружу и двигаться по стволам в крону дерева. Вот тут-то их и надо брать тёпленькими.

Очень хороший и долго работающий вариант — ловчие пояса. Организовывать такие преграды желательно до распускания почек, чтобы самые ранние нахлебники туда попались.

Хороши накладные «юбочки» с намазанной чем-нибудь клейким внутренней стороной. Можно приклеить по внутреннему краю липкую ленту для мух или двусторонний скотч. Липучки по мере загрязнения нужно будет менять или обновлять целиком «юбочку». Удачный вариант — пояс из распушённого синтепона (у кого курточка старая завалялась).

Насекомые не смогут так сразу забраться по стволу, даже самые изобретательные из них. А внизу в это время уже повыбираются из норок хищные пауки, тоже оглодавшие. Такому обилию еды они однозначно будут рады. Численность хищных пауков в садах, не отравленных инсектицидами, огромная, и просыпаются по весне они раньше прочих полезных хищников.

К стадии «зелёного конуса» полезно провести опрыскивание крон деревьев жидким дымом, разведённым водой в соотношении 1:10. Запах дыма для всех существ — сигнал опасности, заставляющий их прятаться. Насекомые, которые остались в кроне (зимовавшие в трещинах коры, например), обязательно свалятся на землю и постараются спрятаться в подстилке или верхнем слое почвы. А тут пауки. Может, и жужелицы к этому моменту проснутся — тоже голодные. Обратная дорога на дерево перекрыта ловчим поясом.

Кустарники тоже неплохо опрыснуть жидким дымом: у насекомых, упавших на землю невероятно высок шанс попасть на обед к хищникам. Тем самым, подкормив по весне своих добровольных помощников в саду, можно надеяться, что и в течение сезона численность вредителей они будут успешно регулировать.

 

Фото https://2sotki.ru/wp-content/uploads/