Стало известно, что может грозить тем, кто уклонился от мобилизации

В Госдуму внесен проект закона об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. Она будет наступать для тех, кто официально получил повестку. Об этом «Интерфаксу» сообщил соавтор законопроекта, зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

01.11.2022 17:06:00

Документом за уклонение от мобилизации предусматриваются штраф от 200 тыс. до 500 тыс. руб., принудительные работы на срок до пяти лет, а также лишение свободы сроком до пяти лет. Причём, касается это не только тех, кто игнорировал визит в военкомат после получения повестки в рамках частичной мобилизации, а всех военнообязанных.

«Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали», — подчеркивал Валеев в интервью газете «Известия».

Напомним, что последние добровольцы и мобилизованные из Орловской области были отправлены в учебные центры 31 октября. База в областном центре, где собирали мобилизованных, закрывается. Оставшееся вещевое обмундирование соберут и будут довозить недостающее уже в учебные центры.

Об этом сообщил в ходе прямого эфира в соцсетях глава региона Андрей Клычков. Мобилизованные из Орловской области направлялись в учебные центры во Владимирской, Нижегородской, Смоленской областях. Часть из первого потока уже прошла подготовку и прибыла в действующие войска.

Фото https://neprizyvnoi.ru/