Стало известно, кого в Орловской области мобилизуют в первую очередь

Подробности в прямом эфире в соцсетях 26 сентября сообщил губернатор Андрей Клычков. Так, он проинформировал, что мужчины из второй категории запасников в Орловской области тоже могут попасть под частичную мобилизацию.  

27.09.2022 12:11:00

В первую очередь под частичную мобилизацию попадают рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие офицеры до 55 лет имеющие необходимые сейчас военно-учетные специальности: танкисты, стрелки, артиллеристы, водители. При этом приоритет, как отмечали в военном ведомстве, должен отдаваться людям, прошедшим воинскую службу и имеющим боевой опыт.

 Как заявил Клычков, если в базе запасников не окажется необходимого для выполнения задания количества людей с нужными специальностями, эти критерии в регионе могут быть не соблюдены.

«Ключевым здесь являются — возраст, до 35 лет или старше. Еще раз: если до 35 лет вся база выбрана по конкретной военно-учетной специальности, значит идет следующий возраст. Так же с наличием боевого опыта или его отсутствия. При наличии опыта человек идет в приоритете, если такие заканчиваются — идет следующий этап. Этот порядок установлен законом о мобилизации», — сказал Клычков.

Частичная мобилизация была объявлена в России президентом Владимиром Путиным 21 сентября. По данным Минобороны РФ, всего мобилизовать планируется 300 тысяч человек. В Орловской области, как отметил губернатор, повестки на данный момент рассылаются только в Орле, Ливнах, Мценске и Орловском муниципальном округе. 

фото http://luhniva.ru/wp-content/uploads/