Стало известно, сколько украли на капремонте Ливенских домов

Речь идёт о четырёх домах на центральной улице Ленина, которые были «капитально» отремонтированы в бытность директора   регионального Фонда капремонта Владислава Масленникова и   подрядной организации «Москомреставрация», руководимой Романом Елиным и Александром Дворецким.

22.02.2023 15:51:00

Слово «капитально» не зря взято в кавычки. Областной Фонд капремонта тогда возглавлял появившийся из ниоткуда, как это часто бывало в период губернаторства Вадима Потомского, некий Владислав Масленников. 

Как сообщает ИА «Орловские новости», в 2016 году Масленников подписал контракт с ООО «Москомпреставрация» на ремонт домов № 6 и №13 по ул. Ленина в Ливнах на общую сумму 16 420 214, 66 руб. Работы на 14 млн были выполнены, а два миллиона подельники украли. Масленников подписал акты о приемке капремонта в этих домах с частично не выполненными работами. 

Например, в доме №6 по улице Ленина была частично отремонтированы кровля (украдено 48 178 рублей) и фасады (украдено 790 тыс. рублей).

А в доме №13 на улице Ленина на ремонте кровли преступники украли треть выделенных денег, собранных с жителей, на ремонте внутренних помещений половину денег, и еще треть денег на ремонте фасадов.

Дальше был новый контракт и новый дом — №3 на улице Ленина в Ливнах. Из 5,1 млн рублей, предусмотренных капремонтом, работы были выполнены на 4,2 млн рублей. Но и на этом дельцы не остановились. Фонд капремонта в лице Масленникова заключил еще один контракт с «Москомреставрацией» на ремонт еще двух домов в Ливнах. И там тоже все повторилось по натасканной схеме.

Что касается Орла, то в областной столице, то только на капремонте четырех домов было украдено почти 8 млн рублей.

 

За свои услуги Масленников изначально получил на руки 5 млн рублей «отката», а уже в августе 2016 года деньги за «капремонт» начали поступать на лично переданные им счета фирм, расположенных в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле и Воронеже. 

До конца 2016 года на счета Масленникова Елин и Дворецкий перевели более 36 миллионов рублей. Это была сумма коммерческого подкупа - 25% от суммы сделок.

Согласно решению суда, добычей Елина и Дворецкого в свою очередь стали 28 миллионов рублей. Троица была задержана в 2018 году.

Смогли бы они провернуть эту аферу без помощи чиновников областной администрации? Вряд ли.

В показаниях на стадии следствия, Елин упомянул одного из орловских на тот момент вице-губернаторов. В апреле 2016 года Масленников якобы рассказал, что дальше полученные от «компаньонов» деньги он передает вице-губернатору Александру Ремиге.

Судя по тому, что Ремиге, который на тот момент по должности должен был как раз курировать капремонт, обвинения так и не были предъявлены — следствие не нашло доказательств его причастности к этому преступлению, или не искало. Сам Ремига, после отставки Потомского перебрался во Владимирскую область. 

В итоге Елин и Дворецкий были признаны виновными в хищении денег по статье 159 УК РФ («Мошенничество») и получили по пять лет тюрьмы. А Масленников был приговорен к 7 годам по статьям о покушении на мошенничество и коммерческом подкупе (ст.204 УК РФ) и штрафу в сумме 73 млн рублей.

Кроме того, фигуранты дела должны будут возместить фонду капремонта причиненный ущерб в сумме 28,4 млн рублей. Преступники пытались обжаловать приговор.

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил приговор в силе. 

Фото https://regionorel.ru/upload/iblock/29a/29a13587abd1817ce98dce53ac1cd394.JPG