Студентов-бюджетников хотят обязать работать по распределению

В Госдуму внесли законопроект, предполагающий обязать студентов-бюджетников отработать три года по распределению или оплатить обучение.

02.05.2023 11:25:00

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – если соответствующие изменения будут внесены в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», то студенты-бюджетники должны будут отработать три года на выбранной ими специальности после окончания высшего учебного заведения. Законодатели предлагают систему, согласно которой не позднее четырёх месяцев до окончания обучения спецкомиссия будет выбирать будущее место работы выпускников. Далее выпускники подлежат трудоустройству путём их распределения по полученной квалификации и должны будут доказать свои профессиональные навыки, полученные в ходе бюджетного обучения.

С одной стороны, это может стимулировать студентов-бюджетников получать более серьёзное образование, а также помочь государству в решении проблемы кадрового дефицита и высокой безработицы. С другой стороны, это может вызвать недовольство у студентов, которые должны будут отработать после окончания учебы. Кроме того, есть риск, что это может повлечь за собой ухудшение качества образования, так как студенты-бюджетники могут просто «отгулять» занятия, зная, что после окончания им все равно нужно будет отработать три года.

В целом, внесение такого законопроекта является положительным шагом в развитии высшего образования в России, но его эффективность и реальность внедрения в будущем пока остается под вопросом.

В данном случае эта практика показывает возвращение к старым традициям, показывающим свои положительные инициативы в предыдущие периоды.