Суд обязал администрацию Ливен сделать водоотвод от гаражей на ул. Крестьянской

Жительница Ливен безуспешно просила администрацию города сделать сток от гаражного массива на улицах Крестьянской и Карла Маркса. Не дождавшись результатов, она обратилась с жалобой в прокуратуру Орловской области.

16.03.2023 16:22:00

Ливенской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры области была проведена проверка соблюдения прав собственников гаражей по ул. Крестьянской на водоотведение ливневых вод.

Прокуратура, в частности, установила, что в рамках границ улиц Крестьянская, Дзержинского, Карла Маркса, Свердлова располагается гаражный массив.

Подъездной путь к нему проходит от дома № по ул. Крестьянская к дому № по ул. Карла Маркса. В соответствии с генеральным планом г.Ливны указанный проездной путь не является дорогой муниципального значения, а сконструирован собственниками гаражей на неразграниченных земельных участках.

За счет естественного рельефа местности в период обильных осадков водные потоки стекают по проездному пути от гаражного массива к ул. Крестьянская.

В ходе проведенного осмотра дорожного полотна на улицах Крестьянская (участок дороги от пересечения с улицей Дзержинского до улицы Свердлова), Карла Маркса (участок дороги от пересечения с улицей Дзержинского до улицы Свердлова), установлено, что на дорогах отсутствуют инженерные сооружения, обеспечивающие отвод дождевой и талой воды.

Автомобильные дороги по ул. Крестьянская и ул. Карла Маркса являются дорогами местного значения, принадлежат на праве собственности администрации города Ливны.

Вне зависимости от причин затопления улиц Крестьянская и Карла Маркса, администрация должна принимать меры, направленные на организацию и обеспечение надлежащего водоотведения на данном участке городской территории с целью обеспечения благоприятной и комфортной среды проживания, безопасности дорожного движения, предупреждения чрезвычайных ситуаций, сделала выводы прокуратура и обратилась с иском в суд, в котором просила признать бездействие администрации города Ливны в части принятия мер к организации водоотведения на территории улиц и обязать сделать там ливневую канализацию.

Ливенский суд административный иск Ливенского межрайонного прокурора удовлетворил и признал бездействие администрации города Ливны в части непринятия мер к организации водоотведения на территории улиц Крестьянская (участок дороги от пересечения с улицей Дзержинского до улицы Свердлова), Карла Маркса (участок дороги от пересечения с улицей Дзержинского до ул. Свердлова).

Решением суда Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации в срок до 15 октября текущего года должно обеспечить водоотведение дождевых, талых поверхностных вод в противоположную сторону от гаражей.

Фото https://sun9-69.userapi.com/impg/WPqBEXGLQfgtbJSa7OFhS4ybEv2Fsta5zCnc6A/