Свыше 330 тысяч доз вакцины против гриппа для детей и взрослых получит Орловская область

Первая партия вакцины в регион должна поступить до сентября. Об этом сегодня, 25 июля на совещании в обладминистрации сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев.

25.07.2022 13:43:00

Он подчеркнул, что целевой показатель охвата иммунизацией против гриппа должен составлять не менее 60% от общей численности населения субъекта.

Особое внимание, подчеркнул Румянцев, профилактике гриппа необходимо уделить руководителям птицеводческих и свиноводческих хозяйств, которые должны обеспечить вакцинацию своих сотрудников, что обусловлено в первую очередь  циркуляцией вирусов гриппа птиц на европейской части территории Российской (Калужская и Курская области) и необходимостью минимизации рисков появления новых штаммов вируса гриппа. 

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ актуальным вопросом является профилактика внебольничных пневмоний.  Показатель заболеваемости внебольничными пневмониями в регионе в прошлом году  (1498,3  на 100 тыс. населения) выше  показателя заболеваемости по Российской Федерации (1150,42 на 100 тыс. населения). Превышение среднемноголетних показателей заболеваемости внебольничными пневмониями отмечено среди взрослого населения.

Также Александр Румянцев сообщил, что в 2022 году в Национальный календарь профилактических прививок внесены изменения в части проведения вакцинации  против гемофильной инфекции для всех детей первого года жизни, а не только для детей из групп риска.

Адрес фото https://malishichki.ru/