Телефонные мошенники выманили у пожилых орловчанок более полумиллиона рублей

76-летняя жительница Орла доверилась звонившему неизвестному, который сообщил ей по телефону, что ее родственник совершил серьезное дорожно-транспортное происшествие и пострадавшему необходима платная медицинская помощь.

03.05.2022 19:39:00

Обеспокоенная пенсионерка по указанию звонящего передала неизвестным все имеющиеся у нее сбережения – 350 тысяч рублей.

Таким же способом была обманута и 84-летняя жительница Железнодорожного района областного центра, которая передала злоумышленникам 190 тысяч рублей. Только спустя время, позвонив родственникам, заявительницы узнали, что ни в какое происшествия они не попадали.

По данным фактам следственными подразделениями СУ УМВД России по г. Орлу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ. В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данных преступлений и установление всех обстоятельств произошедшего.

Сотрудники органов внутренних дел напоминают: не верьте сообщениям о том, что ваш родственник попал в беду, и для его «спасения» необходимы денежные средства. Помните, что в разговоре мошенники могут оказывать психологическое давление, однако в этом случае не нужно поддаваться панике. Необходимо прервать разговор, самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию.

Полиция убедительно просит орловцев предупредить своих мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы они не поддавались на подобные провокации и не вступали в диалог с сомнительными лицами. Напомните, что в случае появления каких-либо сомнений они могут круглосуточно обратиться в полицию за помощью и консультацией, сообщает Пресс-служба УМВД России по Орловской области