Торговые центры, кафе и рестораны, не имеющие статуса «свободные от COVID-19» с 30 октября по 7 ноября закрываются в Орловской области

В регионе введен ряд новых ограничений в связи с ростом заболеваемости коронавирусом.

22.10.2021 18:06:00

В частности, уже с 25 октября будет временно приостановлено проведение развлекательных, зрелищных, культурных, досуговых, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных, публичных и иных подобных мероприятий с присутствием граждан, а также оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, на аттракционах, в ночных клубах, дискотеках, барах и иных местах массового посещения.

Такое решение ужесточить антиковидные меры принято на еженедельном заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией составил 6 829,6 на 100 тыс. населения. За 41 календарную неделю зарегистрировано 1 562 новых случая новой коронавирусной инфекции (на предыдущей календарной неделе их число составляло 1 300).

Среднесуточный темп прироста за две календарных недели составляет 0,4%, среднесуточный темп прироста за одну календарную неделю – 0,4%.   

Фактическое значение коэффициента распространения инфекции (Rt) по состоянию на 21октября составляет 1,1, что свидетельствует о неблагоприятном развитии эпидемического процесса.

Растет количество инфицированных в домашних очагах.

«Таким образом, эпидемиологическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в области остается напряженной, отмечается  рост заболеваемости  COVID-19 во всех возрастных группах, рост заболеваемости внебольничными пневмониями, рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией среди работающего населения», − отметил Александр Румянцев.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 временно приостановлена работа фуд-кортов, за исключением организации доставки и  работы на вынос.

Приостановлена работа объектов розничной торговли за исключением аптек и магазинов товаров первой необходимости.

Заезжающие в гостиницы и хостелы  должны будут предъявить действующие QR-коды либо оригинал справки о вакцинации,  перенесенном заболевании COVID-19 (если с даты выздоровления прошло не более полгода), либо результаты отрицательного ПЦР-теста, проведенного не более чем за 72 часа.

В регионе установлены выходные дни в период с 30 октября по 7 ноября включительно. В Орле каждый день, кроме воскресенья, с 9.00 до 16.00. Продолжают работу все стационарные и мобильные пункты вакцинации.