Центральный банк РФ откроет кошельки с цифровыми рублями

Банк России решил провести обмен цифрового рубля на иностранную валюту и открыть кошельки с цифровыми рублями. Данные инновации будут исполнены с 2022 по 2024 годы.

17.02.2022 18:31:00

Однако до тех пор, пока тестирование не даст отличных показателей, платформа не будет запущена. Для этого нужно провести два этапа, один из них будет запущен в 2022 году – будут подключены кредитные организации, а также физическим лицам предоставят возможность проводить переводы между их собственными счетами. Второй этап будет назначен лишь после того, как только переводы будут бесперебойно работать, а люди поймут их механизм, поскольку малейшая заминка может дать сбой.

Несомненно, второй этап принесет больше плодов. Именно в нём начнутся переводы между физическими и юридическими лицами, а также государством и, конечно же, между бизнесом и государством. В дальнейшем не исключается возможность переводов между брокерами, биржами, страховыми компаниями, различными финансовыми организациями и предприятиями. Ранее эти операции проводились в онлайн-режиме, позже можно будет их реализовывать и в офлайн-режиме.

Цифровой рубль задумывался как онлайн-валюта, играющая роль обычного посредника, но, по сути, он является неким цифровым кодом, который можно запрограммировать так, чтобы он использовать при оплате конкретных продуктов и услуг.

Также вскоре ожидается, что цифровой рубль будет наравне с наличными и безналичными денежными средствами. Наличные деньги мы не можем запрограммировать, а безналичные – это просто денежные средства, что хранятся в коммерческих банках и к подобной функции также не предрасположены, хотя, как и цифровой рубль ими легко можно расплатиться через мобильный банк и другие современные приложения.

По мнению эксперта Юридической клиники, доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин и социального обеспечения Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгении Мельник, изначально цифровой рубль быль лишь неплохой задумкой, которая сейчас перетекает в нечто современное и масштабное. Внедрение такой системы создаст неплохую конкуренцию на финансовом рынке, улучшит условия обслуживания в дальнейшем, произойдёт тотальное снижение издержек на проведение операций, а также повысятся такие факторы, как доступность и охваты пользователей мобильного банка.

Изменения в скором времени коснутся и законодательства, которое должно будет сформировать правовое обеспечение статуса и регламентацию цифрового рубля.