У орловских работодателей китайский язык стал востребованнее французского и немецкого

Аналитики рекрутинговой платформы SuperJob выяснили, какие языки сейчас пользуются спросом у орловских работодателей. Исследователи компании проанализировали базу вакансий и резюме и пришли к выводу, что китайский стал более востребован на рынке труда и находится сейчас на пике популярности у работодателей региона.

10.11.2022 16:37:00

По данным Исследовательского центра SuperJob, вакансий, где требуется знание китайского языка, в Орле за год стало больше в 1,6 раза. 

В топ-5 наиболее востребованных в вакансиях иностранных языков (разговорное и свободное владение, в порядке убывания количества вакансий) вошли:

·       Английский

·       Китайский

·       Французский

·       Немецкий

·       Итальянский 

Востребованность китайского языка за последнее время значительно выросла. Он потеснил французский и немецкий языки. Испанский язык покинул топ-5, уступив позиции итальянскому.

Фото https://www.shkolazhizni.ru/img/content/

 

Ранее аналитики отмечали, что китайский язык стали называть полезным для карьеры в 2 раза чаще, чем год назад.

 

На рынке труда чаще всего требуются следующие специалисты со знанием китайского языка (в порядке убывания количества вакансий):

 

·       Менеджеры внешнеэкономической деятельности (ВЭД)

·       Специалисты по снабжению

·       Специалисты по закупкам

·       Переводчики

·       Менеджеры по продажам

 

Среди компаний различных сфер деятельности специалистов со знанием китайского языка чаще всего набирают транспортно-логистические компании, ритейл и производственные предприятия.