В Должанском районе открыли памятник-мемориал к 90 – летию воздушно – десантных войск
2 августа в посёлке Долгое в день памяти святого пророка Божия Илии был открыт памятник – мемориал. На торжественном мероприятие присутствовали руководители района и посёлка, священники, ветераны ВДВ, гости, а также жители района.
В своем поздравительном слове к собравшимся обратился благочинный о. Димитрий Глазков. Батюшка поприветствовал всех и поздравил с праздником пророка Божия Илии, который является небесным покровителем всех служащих в этих войсках. В торжественной обстановке присутствующие смогли принять участие и разделить радость освящения памятника – мемориала.
СПРАВКА
Российские десантники избрали Илью Пророка своим покровителем, потому что 2 августа - дата образования ВДВ: в 1930 году на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые на парашютах десантировалось военное подразделение. На этот день по Григорианскому календарю пришелся Ильин день, что и стало поводом объявить святого небесным покровителем десантников.