В Ливенский район пришли работать 9 «земских учителей». Это больше всего в Орловской области

Лидером по количеству земских учителей, трудоустроенных в школы в сельской местности, стал Ливенский район. В течение двух лет в учебные заведения района пришли работать 9 земских учителей, из них в 2022 году 5 учителей: химии, биологии, русского языка и литературы, истории, иностранного языка.

20.12.2022 14:06:00

Об этом на заседании Правительства области проинформировал руководитель регионального Департамента образования Алексей Карлов, рассказывая об итогах реализации проекта «Земский учитель» в Орловской области. Он отметил, что в федеральной программе «Земский учитель» Орловская область участвует с 2020 года. За три года в школы области трудоустроен 51 земский учитель.

Программа «Земский учитель» предусматривает единовременную выплату в размере одного миллиона рублей учителю, прошедшему конкурсный отбор и переехавшему на работу в сельскую местность, поселки городского типа или малые города.

Количество муниципальных образований, принявших участие в программе «Земский учитель», увеличилось с 7 до 20 нарастающим итогом за три года реализации программы.

На реализацию программы «Земский учитель» в 2022 году из федерального бюджета выделено 16 миллионов рублей (с учетом областного софинансирования в размере 1 440 тысяч рублей.

В этом году по результатам конкурсного отбора в 15 школ города Ливны, Болховского, Глазуновского, Кромского, Колпнянского, Ливенского, Свердловского, Урицкого, Троснянского районов, Орловского муниципального округа трудоустроено 16 земских учителей: иностранного языка, биологии, химии, математики, информатики, истории, русского языка и литературы, физической культуры.

Средний возраст земских учителей составляет 32 года.

В 2022 году победителями программы «Земский учитель» стали четыре выпускника Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева», которые были трудоустроены учителями биологии, русского языка и литературы в Свободно-Дубравскую СОШ и иностранного языка в Козьминскую СОШ Ливенского района, учителем физической культуры в Змиевский лицей Свердловского района.

Фото https://regionorel.ru/