В Ливенском музее работает передвижная выставка «Без срока давности»

На выставке экспонируется около 50 архивных документов и фотографий, о трагедии мирного населения Орловской области в годы Великой Отечественной войны.

24.04.2021 12:18:00

Смотреть эти свидетельства злодеяний гитлеровских захватчиков тяжело, но необходимо, чтобы помнить, какой ценой завоёвана эта победа.

Выставка уникальна по своему содержанию, она состоит из документов, которые, в большинстве своем, никогда не показывались и содержат новые факты зверств фашистских оккупантов. Наряду с документами из фондов Государственного архива Орловской области в экспозицию включены рассекреченные в 2020 году документы из архивов УФСБ и УМВД по Орловской области. Документы распределены по тематическим разделам, каждый из которых отражает один из аспектов нацистской политики геноцида против мирного населения в период оккупации Орловской области: «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения», «Жизнь в оккупации и уничтожение голодом», «Преступления против детства», «Принудительные работы и угон мирного населения». Составленные к документам заголовки кратко передают их содержание.

Выставку открывает стенд с документами, предоставленными Государственным архивом Российской Федерации (ГА РФ) и Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ) о Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

В раздел «Карательные операции и массовое уничтожение мирного населения» вошли разнообразные по видовому составу документы со сведениями о массовых захоронениях мирных жителей, погибших от рук оккупантов: у д. Некрасовки и хутора Гать Орловского района, в с. Трудки Покровского района и с. Важово (Вожово) Кромского района и др.

О преступных деяниях карательного отряда «Украинская компания» в д. Пешково Знаменского района, расстреле инвалидов Паниковского инвалидного дома в Залегощенском районе и других преступлениях нацистов и их пособников рассказывается в разделе «Жизнь в оккупации и уничтожение голодом».

В разделе «Преступления против детства» размещен акт Корсаковской районной комиссии об издевательствах фашистов над малолетними детьми жительницы с. Александро-Гнидовки А. Рыбалкиной и повешении ее семимесячной дочери. Здесь же можно ознакомиться с показаниями жительницы г. Орла о жестокой расправе оккупантов над женщинами, стариками и детьми еврейской и цыганской национальностей в Медведевском лесу под Орлом поздней осенью 1942г.

Выставка подготовлена Госархивом Орловской области в рамках одноименного Всероссийского проекта, направленного на сохранение исторической памяти о жертвах нацистского террора. Региональным отделением общероссийского движения «Поисковое движение России» представлены артефакты периода Великой Отечественной войны, найденные в ходе поисковых работ на территории Орловской области.

Экспозиция пробудет в Ливнах всего четыре дня – с 27 по 30 апреля.