В Ливенском районе обновят два Дома культуры. Центральный ДК в Ливнах в их число не входит

Бывшее здание дворянского собрания, сейчас это Центральный районный Дом культуры в Ливнах переживает уже второй век от постройки и требует капитального ремонта. Но пока реконструкции ему не видать.

07.12.2022 20:51:00

Между тем, деньги на ремонт сельских ДК в Ливенском районе на новый 2023 год заложены в областной бюджет. Так, выделены средства на модернизацию Речицкого Дома культуры. На них закупят новые сценические одежды, заменят стулья в зрительном зале, аппаратуру. В следующем году начнётся текущий ремонт в Островском ДК. Ремонт и приобретение нового оборудования для ДК областные власти осуществят в рамках проекта партии Единой России «Культура малой Родины».

Что касается Центрального ДК, расположенного в Ливнах, то здание не попадает в эту программу, как и в программу нацпроекта «Культура».

Дело в том, что Дом культуры, как и стоящее рядом здание районной библиотеки признаны объектами культурного наследия. В здании на улице Ленина в 1918 году прошёл первый съезд Советов Ливенского уезда, который окончательно ликвидировал старую власть. Сейчас в здании требует ремонта лепнина в зрительном зале, замены оконные рамы, фасад здания тоже оставляет желать лучшего. Но, как сообщила «Уездному городу» начальник управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Елена Анисимова для того, чтобы начать какие-то работы по этому зданию, внесённому в Единый реестр объектов культурного наследия, необходимо изготовить проектно-сметную документацию.

«Только на её изготовление в Москве потребуется более 10 миллионов рублей. Таких денег в районе нет», - констатировала Елена Николаевна.

Для примера на разработку проекта ремонта библиотеки им. Бунина в Орле ещё в начале текущего года из бюджета региона выделили 17,5 млн рублей. Но до сих пор к работе над проектом даже не приступили из-за бюрократических проволочек. Здание областной библиотеки на протяжении длительного времени находится в плачевном состоянии. Уже несколько лет библиотека обнесена красно-белыми сигнальными лентами.

Похоже, такая же участь ждёт и одно из старинных исторических зданий Ливен.